Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite



























































































































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: April 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt
Letzte Aktualisierung: 4. April 2007

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)   
Offene Veranstaltungen und Meisterschaften (NLV und BLV) 
NLV-/BLV-Volkslaufkalender (PDF-Datei)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.04.
 

Straße
(NDM)

Hamburg-Neugraben
 

20.03.
 

NDM-Halbmarathon (Ma, Fr, Sen.)
- Allgem. Ausschreibungsbestimmungen

01.04.
 

VL / Straße
 

Hamburg-Neugraben
 

 

Hamburger Halbmarathon mit 5 + 10 Km
(5 Km nur VL)

01.04.

VL / Straße

Cuxhaven

 

1. City-Marathon / Extraseite (Presse u. mehr)

01.04.
 

VL / Cross
 

Varlosen
 

 

31. Varloser Crosslauf /
Südniedersachsen-Cup 1/19

01.04.
 

VL
 

Knesebeck
 

 

7. Knesebecker Einhornlauf / Lauf-Cup 2/11 /
Vorbericht

07.04.

VL / Wald

Wanna

 

30. Osterlauf / Vorbericht

07.04.

VL

Eggermühlen

 

Eggermühlener VL -- Sparkassen-Cup 2/12

07.04.

VL

Bawinkel

 

20. Osterlauf “Rund um Bawinkel”

09.04.

VL

Goslar-Oker

 

11. Lauf “Rund um die Eulenburg”

09.04.

VL / Straße

Marienhafe

 

12. Störtebeker-Straßenlauf / Vorbericht

14.04.-
15.04.
 

Stadion

 

Stade

 

 

Werfertage (15.4.: Schüler-/innen B - Erw.)
Kugel, Hammer, Diskus, Speer
14.4.: Senioren: Werfer-Fünfkampf

14.04.

VL

Hannover-Misburg

 

11. Misburger Volkslauf

14.04.
 

Stadion
(KM)

Nordenham-Blexen
 

 

KM-Hammerwurf (Schüler-/innen B - Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

14.04.

Stadion

Bramel

 

Werfertag (Schüler-/innen A - Sen.)

14.04.
 

Stadion
(mit KM)

Edemissen
 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)
 

14.04.

Stadion

Wirdum

 

Werfertag (Schüler-/innen C - Erw.)

14.04.
 

Stadion
 

Uslar (Word)
 

 

Läufer- und Werfertag der LG Solling
(Schüler-/innen D - Erw.)

14.04.


 

Straße
(BM)

 

Oker


 

 

BM-Straßenlauf NLV-Bezirk Braunschweig /
10 Km (Jgd) + Halbmarathon (Fr, Mä, Sen)
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021
hartmut.wolfrum@online.de 

15.04.

VL

Aurich-Egels

 

34. Ostfriesischer Volkswaldlauf

15.04.

VL / Straße

Schortens

 

28. Schortenser Straßenlauf / Vorbericht

15.04.
 

VL
 

Osterode
 

 

5. Altstadtlauf / Südniedersachsen-Cup 2/19 /
Vorbericht

15.04.

VL

Hermannsburg

 

20. Südheide-Volkslauf / Vorbericht

15.04.
 

Stadion
 

Buxtehude
 

 

Stundenlauf (mit 10 000m-Wertung)
==> Weitere Post SV-Termine 2007

15.04.

Stadion

Bremerhaven

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen B - Jugend A)

18.04.

Stadion

Burgdorf

 

Werferabend (Schüler-/innen B - Sen.)

19.04.

Stadion

Sottrum

 

12. Sommer-Laufserie (1/6)

20.04.

Stadion

Buxtehude

 

Bahneröffnung des BSV (Schüler-/innen A - D)

20.04.

Stadion

Zeven

 

Bahneröffnung ”Run Up” (LAV Zeven-intern)

21.04.

Stadion

Delmenhorst

 

Läufertag (mit Stundenlauf)

21.04.
 

Straße
(DM)

Zittau
 

03.04.
 

DM-Gehen (Jgd B - Erw.)
 

21.04.

 

Stadion
(mit KM)
 

Lehrte

 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)
mit KM NLV-Kreis Hannover-Land
Alles verlegt auf den 3. Oktober: Info

21.04.

VL

Bremen-Vegesack

 

22. Citylauf (Verlegt auf Sonnabend, 9. Juni)

21.04.

VL / Straße

Norden

 

5. Citylauf / Vorberichte

21.04.

VL

Großburgwedel

 

8. Burgwedeler Volkslauf

21.04.

Stadion

Greene

 

Mehrkampf-Sportfest (Schüler-/innen D - Jgd B)

21.04.
 

Stadion
mit KM)

Uelzen-Hainberg
 

 

Bahneröffnung mit KM KLV Uelzen
(Schüler-/innen C - Sen.)

21.04.

Stadion

Göttingen ==> Veranst.

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

21.04.

VL (Staffel)

Seesen

 

12. Marathon-Staffel / Deutschland-Cup

21.04.
 

Stadion
(mit BM)

Holtland
 

 

Werfertag (Hammer + Diskus)
mit BM-Hammerwurf (Bezirk Weser-Ems)

21.04.

Stadion

Adendorf

 

Werfertag (Schüler-/innen C - Sen.)

22.04.




 

Stadion
(LM -
NLV+BLV)


 

Alfeld




 

10.04.




 

LM-Langstrecken/Bahngehen/Langstaffeln
+ Rahmenwettbewerbe

Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (LM)
- KM-Langstrecken (Schüler / KLV Hildesheim)
- BM-Langstrecken/Langstaffeln (Bez. Hannover)

22.04.
 

Stadion
(BM)

Munster
 

18.04.
 

BM-Hammerwurf NLV-Bezirk Lüneburg
(Schüler-/innen A - Sen.)

22.04.
 

VL
 

Göttingen
 

 

21. Frühjahrs-Volkslauf /
Südniedersachsen-Cup 3/19

22.04.

VL

Stadthagen

 

8. Bücke-Berglauf

22.04.

VL

Liebenau ==> Lauftreff

 

17. Liebenauer Volkslauf

22.04.

VL

Bergen

 

20. Sparkassenlauf / Vorbericht

22.04.

VL

Lehrte/Hämelerwald

 

4. Volkslauf Hämelerwald

22.04.

VL

Goslar

 

18. Altstadtlauf

22.04.

VL

Rastede

 

13. Rasteder Staffellauf

22.04.

VL

Thomasburg

 

4. Junkernhof-Lauf

22.04.

VL

Hannover

 

3. Hannover WalkingDay

24.04.
 

Straße /
Stadion

Lingen
 

 

Langstreckenabend /
(5 Km-Straßenlauf / 10 000 Meter Bahn)

27.04.
 

Stadion
 

Burgdorf
 

 

DSMM-Durchgang (A, B, C) /
Sportfest (Jgd B - Erw.)

27.04.

 

Stadion

 

Oerel

 

 

7. Geestequelle-Werfertag des TuS Alfstedt
(Schüler-/innen B - Sen.)
Werfer-Cup KLV Rotenburg (1/4)

27.04.

Stadion

Dornbusch

 

Werferabend (Schüler-/innen B - Sen.)

28.04.-
29.04.

Stadion
 

Osterode
 

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen C - Erw.)
 

28.04.

VL

Golmbach

 

2. Kirschblütenlauf

28.04.
 

Straße
(DM)

Naumburg
 

10.04.
 

DM-Gehen (Seniorinnen, Senioren)
 

28.04.


 

Stadion
(LM -
NLV+BLV)
 

Meppen


 

17.04.


 

LM Werfer-Mehrkampf (Seniorinnen, Senioren)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
==> Detaillierter Zeitplan

28.04.

Stadion

Braunschweig

 

LO Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Erw.)

28.04.
 

Stadion
 

Wehdel
 

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

28.04.

VL

Bersenbrück

 

4. Alfseelauf -- Sparkassen-Cup 3/12

28.04.

VL

Niedernwöhren

 

21. Friedrich-Wischhöfer-Lauf

28.04.

Stadion

Verden

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen A - Erw.)

28.04.
 

Stadion
 

Porta Westfalica /
Nammen

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Sen.)
 

28.04.

Stadion

Leer

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Sen.)

28.04.

 

Stadion

 

Winsen (Luhe)

 

 

Läufer- und Werfertag der LG Nordheide
(Schüler-/innen B - Sen.) / Neu im Programm:
60m-Hürden für B-Schüler-/innen ==> Info

28.04.
 

Stadion
 

Aurich
 

 

Bahnserie 1/3 der LG Ostfriesland
800 / 1000 m (Schüler-/innen) + 10 000 m

28.04.
 

Stadion
(BM)

Nordhorn
 

 

BM-Langstaffeln Bezirk Weser-Ems
(Schüler-/innen A - Erw.

29.04.

 

VL

 

Thülsfelder Talsperre

 

 

30. VL “Rund um die Thülsfelder Talsperre” /
VR-Lauf-Cup 1/4 -- Vorbericht Lauf-Cup /
Vorbericht Volkslauf

29.04.

VL

Hildesheim

 

21. Wedekindlauf / Vorbericht

29.04.

Stadion

Wiepenkathen

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen B - Sen.)

29.04.

Stadion

Sarstedt

 

Frühjahrs-Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

29.04.
 

Stadion
 

Bremen-Huchting
 

 

33. Werfertag (Schüler-/innen A - Sen.)
Allgemeine Infos

29.04.

 

Stadion
(KM)
 

Hameln (Word)

 

 

Offene KM Mehr- und Blockwettkampf
NLV-Kreis Hameln-Pyrmont
(Schüler-/innen B - Erw.)