Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite






























































































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: August 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt
Letzte Aktualisierung: 28. Juli 2007 / 11:35 Uhr

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)    
NLV-/BLV-Volkslaufkalender 
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer NUR um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.08.

Stadion

Minden

 

3. Abendsportfest (Schüler-/innen B - Erw.)

02.08.

Stadion

HH-Neugraben

 

Bahnsportfest der LG HNF (Jgd - Sen.)

03.08.-
05.08.

Stadion
(DM)

Ulm
 

17.07.
 

DM-Einzel (w+m Jugend A+B)
==> Aktualisierter Zeitplan (Stand: 27.7.)

03.08.

VL

Esens

 

14. Balthasarlauf / Vorbericht

05.08.

 

Stadion
(mit BM /
RM)

Delmenhorst

 

 

Seniorensportfest mit BM (Bezirk Weser-Ems)
und RM (Region Oldenburg)
 

05.08.
 

VL
 

Wellen
 

 

Volkslauf “Rund um Wellen (11, 21, 42 Km)
Info: Hans-Wilhelm Wohlers, Tel.: 04747 / 1382

10.08.

VL

Jemgum

 

7. Müggenmarktlauf / Vorbericht

10.08.

VL

Bad Bodenteich

 

12. Seeparklauf

11.08.-
12.08.

Stadion
(DM)

Lage
 

24.07.
 

DM-Mehr- und Blockwettkampf (Schüler-/innen A)
 

11.08.

VL

Sudershausen

 

3. Besenbinderlauf

11.08.

Stadion

Alfeld

 

Ferien-Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

12.08.

Stadion

Hamburg

 

Sommersportfest des HSV (Jgd B - Erw.)

15.08.

 

Stadion

 

Osterode

 

 

Nationales Jubiläumssportfest der LG Osterode
(Schüler-/innen C - Erw.) / Vorbericht /
==> Organisations-Hinweise

15.08.
 

Stadion
 

Winsen (Luhe)
 

 

Laufserie 1/3 der LG Nordheide (800/1000/1500m)
Vorbericht

16.08.

Stadion

Sottrum

 

12. Sommer-Laufserie 5/6

16.08.
 

Stadion
(mit KM)

Buxtehude
 

 

Laufabend (10 000m) mit KM KLV Stade
 

17.08.

 

Stadion
(mit RM)
 

Delmenhorst

 

 

1. Ferien-Abendsportfest (Schüler-/innen A - Sen.)
mit RM-5000m (Region Oldenburg)
  

17.08.

VL / Straße

Spelle

 

18. Sommernachtslauf

17.08.

VL

Damme

 

7. Stadtlauf / Vorbericht

17.08.

VL / Straße

Lüchow

 

14. Lüchower Zehner

17.08.

Stadion

Dörpen

 

14. Feriensportfest (Schüler-/innen A - Erw.)

18.08.

VL

Eime

 

9. Külf-Lauf

18.08.

VL / Straße

Schortens

 

21. Jever-Fun-Lauf / Vorbericht

18.08.
 

VL
 

Merzen => Termine =>
Wettkämpfe

 

8. Merzener Fun- und Benefizlauf
 

19.08.

VL

Sulingen

 

28. Sulinger Volkslauf

19.08.

VL

Bad Bederkesa

 

24. Volkslauf “Rund um den Beerster See”

19.08.

VL

Amlinghausen

 

13. VL um den Heideköniginnen Pokal

19.08.
 

VL
 

Sievershausen
 

 

Sievershäuser Waldlauf
Info: Uwe Wedekind, Tel.: 05564 / 1830

19.08.

VL

Bomlitz

 

IPW-Volkslauf “Rund um den Industriepark”

19.08.
 

VL
 

Braunschweig
 

 

Brainworxx-Halbmarathon /
Braunschweig läuft 5/7

22.08.
 

Stadion
 

Oldenburg
 

 

3. Abendsportfest (Jgd B - Erw.)
 
Veranstaltung wurde abgesagt !!

22.08.
 

Stadion
 

Winsen (Luhe)
 

 

Laufserie 2/3 der LG Nordheide (2000 / 3000m)
Vorbericht

24.08.


 

Stadion
(mit RM)

 

Delmenhorst


 

 

2. Ferien-Abendsportfest (Schüler-/innen A - Sen.)
mit RM-10 000m (Region Oldenburg)
neu3A Neu im Programm: Hammerwurf für
Schüler-/innen A - Sen. (Siehe Ausschreibung)

24.08.
 

VL
 

Groß Hesepe
 

 

1. Abend-Volkslauf / Info: Siegfried Berenzen,
E-Mail:
siegfried-berenzen@t-online.de

24.08.
 

VL
 

Südbrookmerland-
Münkeboe

 

1. Münkeboer-Festtagelauf
 

25.08.-
26.08.

Stadion
(DM)

Hannover
 

07.08.
 

DM-Einzel (Juniorinnen, Junioren) /
Infoseite beim NLV

25.08.-
26.08.

 

Stadion
(NDM)

 

Wilhelmshaven


 

14.08.

 

NDM-Einzel (w+m Jugend A und Schüler W/M 15)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
==> Info-Seite (beim örtlichen Ausrichter)

25.08.-
26.08.

VL +
Skaten

Stade
 

 

9. Skatertag (25.8.) und Altstadtlauf (26.8.) /
Vorbericht

25.08.-
26.08.

Bahn
 

Wolfenbüttel
(Noch keine Infos)

 

24-Stunden-Bahnlauf / Vorbericht
 

25.08.
 

Stadion
(DM)

Ahlen
 

07.08.
 

DM-Bahngehen (Seniorinnen, Senioren)
 

25.08.

VL

Schneverdingen

 

20. Volkslauf zum Heideblütenfest

25.08.

VL / Straße

Wittmund

 

9. Klinker-Lauf / Vorbericht

25.08.

Stadion

Nienhagen

 

Feriensportfest (Fünfkampf -- Fr, Mä, Sen.)

25.08.

VL

Zweidorf

 

11. Nachtlauf

25.08.

VL

Bissendorf

 

Osnabrücker Land Marathon / Vorbericht

25.08.
 

VL / Straße
 

Willershausen
 

 

Straßenlauf der LG Altes Amt /
Südniedersachsen-Cup 13/19

25.08.

VL

Gronau

 

10. Weinfestlauf

25.08.

VL

Weenermoor

 

7.Windparklauf

25.08.

 

Stadion

 

Bremen-Blumenthal

 

 

Schülersportfest der LG Bremen-Nord (A, B, C)
Zusätzliche WB’s für Jugend, Erwachsene, Be-
hinderte, Blinde

25.08.

VL

Rehburg-Loccum

 

3. Loccumer Volkslauf

25.08.

VL

Nemitz

 

19. Lauf durch die Nemitzer Heide / Vorbericht

25.08.

Stadion

Nordenham

 

LO Sportfest (Jugend B - Sen.)

25.08.
 

Stadion
 

Minden
 

 

Hammerwurf- und Stabhochsprung-Meeting
(Schüler-/innen B - Sen.)

25.08.

VL

Minden

 

33. Volkslauf

25.08.
 

Stadion
 

Uslar (Word)
 

 

Ferienwettkämpfe der LG Solling
(Schüler-/innen D - Erw.)

26.08.

VL

Kollerbeck (NRW)

 

10. Langstreckenlauf um den Köterberg

26.08.

VL / Straße

Holzminden

 

13. Bülte-Volkslauf

26.08.

VL

Goldenstedt

 

5. Moormarathon

26.08.

VL

Bremen

 

6. Rykä-Frauenlauf

26.08.
 

VL
 

Wolfsburg-Fallersleben
 

 

6. Windmühlenberglauf / Lauf-Cup 8/11 /
Vorbericht 

26.08.

Stadion

Suderburg

 

Seniorensportfest

26.08.

VL

Hannover

 

Eilenriederennen

29.08.

Stadion

Oldenburg

 

4. Abendsportfest (Schüler-/innen A - Erw.)

29.08.
 

Stadion
 

Winsen (Luhe)
 

 

Laufserie 3/3 der LG Nordheide (3000 / 5000m)
Vorbericht

29.08.
 

Stadion
(RM)

Warsingsfehn
 

 

RM-10 000m (Region Ostfriesland)
 

29.08.
 

Stadion
 

Hamburg-Sinstorf
 

 

Abendsportfest des SV Grün-Weiss Harburg
(Jgd B - Sen.)

30.08.

Stadion

Hamburg-Neugraben

 

Abschlußsportfest der LG HNF (Jgd B - Erw.)

31.08.

VL

Hannover

 

3. Herrenhäuser Team-Challenge

31.08.
 

VL
 

Westerweyhe
Ausschreibung (Word)

24.08.
 

1. Heideblütenlauf / Vorbericht
 

31.08.

VL

Hameln

 

20. SSK-Stadtlauf / Vorbericht

31.08.

VL

Meppen

 

22. City-Lauf

31.08.
 

VL
 

Bremervörde-Mehedorf
 

 

EWE-Lauf und Walking “Mehedorf am Abend”
Kein Wettkampf !!

31.08.
 

Stadion
 

Edemissen
 

 

Springer- und Läufermeeting
(Schüler-/innen B - Erw.)