Letzte Aktualisierung:
7. Januar 2007

----------------------
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite
























































































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: Februar 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt ==> Winterlaufserien werden in der Regel nicht aufgelistet !!

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM) 
Offene Veranstaltungen und Meisterschaften (NLV und BLV) 
NLV-/BLV-Volkslaufkalender (PDF-Datei)      
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de 

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

03.02.-
04.02.
 

Halle
(NDM)
 

Berlin

 

23.01.

 

NDM-Einzel (Frauen, Männer, Jugend)
- Allgem. Ausschreibungsbestimmungen
==> Neuer Zeitplan 

03.02.-
04.02.
 

Stadion
(NDM)
 

Kienbaum

 

23.01.

 

NDM-Winterwurf (Frauen, Männer, Jugend A+B)
- Allgem. Ausschreibungsbestimmungen 
==> Aktuelle Infos / Geänderter Zeitplan

03.02.
 

Cross
(BM)

Oldendorf (Kr. Celle)
 

29.01.
 

BM-Cross -- NLV-Bezirk Lüneburg
(Alle Klassen)

03.02.
 

Halle (KM)
 

Winsen/Luhe
 

 

Kreis-Schülerhallenpokal (B, C, D) NLV-Kreis
Harburg-Land

03.02.
 

Wald /
Cross

Bremerhaven-
Leherheide

 

28. Wasserwerkswald-Lauf
 

03.02.
 

Cross /
Halle

Paderborn
 

 

4. Ahorn-Crosslauf-Night / Vorbericht
 

03.02.
 

VL
 

Göttingen ==> Brocken
 

 

Brocken Challenge (84,5 Km / Erlebnis- und
Wohltätigkeitslauf)

04.02.
 

Halle (KM)
 

Winsen/Luhe
 

 

KM-Einzel NLV-Kreis Harburg-Land
(Schüler-/innen A - Erwachsene)

04.02.
 

Cross
(mit BM)

Hannover-Langenhagen
 

25.01.
 

44. Silberseelauf mit BM-Cross NLV-Bezirk -
Hannover
(Frauen, Männer, Jugend A+B)

04.02.

VL

Bremen

 

27. Bremer Winterlaufserie 2/3 - Ausgebucht !!

04.02.
 

Wald /
Cross

Echte
 

 

Wald und Crosslauf der LG Altes Amt /
Vorbericht

04.02.

Halle

Hannover-Mühlenberg

 

26. Schüler-Hallensportfest (A - D)

04.02.
 

Halle (RM)
 

Löningen
 

 

RM-Einzel Region Oldenburg
(Schüler-/innen A, B, C)

10.02.-
11.02.

Halle
(DM)

Sindelfingen
 

23.01.
 

DM-Einzel (Jugend)
 

10.02.-
11.02.

Stadion
(DM)

Sindelfingen
 

23.01.
 

DM-Winterwurf (Jugend A+B)
 

10.02.-
11.02.
 

Halle

 

Hannover

 

 

Mehrkampf-Hallensportfest “Leistungsbezogener
Sichtungswettbewerb”
(Schüler-/innen A - Erwachsene)

10.02.-
11.02.

 

Halle (BM)


 

Salzgitter


 

 

BM-Einzel NLV-Bezirk Braunschweig
(Schüler-/innen B - Erwachsene)
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021
E-Mail: hartmut.wolfrum@online.de

10.02.
 

Cross
 

Groß Meckelsen
 

 

Crosslauf des VfL Sittensen /
Oste-Cup 2/4

10.02.
 

Wald
 

Hannover
 

 

37. Eilenriede-Waldlauf des SV Eintracht
- Mit KM NLV-Kreis Hannover-Stadt

10.02.
 

Cross
(KM)

Nordenham-
Blexersande

 

KM-Cross KLV Wesermarsch /
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

11.02.

 

Cross

 

Schortens

 

 

30. Nord-West-Cross im Barkeler Busch
Wegen Eisregen-/glätte kurzfristig abgesagt !
Neuer Termin: 11. November 2007

11.02.

VL

Logabirum

 

5. Winterlauf und Walking

11.02.
 

VL
 

Langenrehm /
Forst Rosengarten

 

24. Straßenlauf-Cup 1/3 der LG HNF (10 Km)
 

11.02.

 

Cross

 

Syke

 

 

63. Friedeholz-Crosslauf /
Syke-Weyher Cross-Serie 3/3
Neuer Termin !! (Vorher 25.2.)

11.02.

Halle

Minden

 

Schüler-Hallensportfest (A - D)

11.02.
 

VL
 

Goldenstedt
(Vorbericht)

 

Laufen, Walken, Wandern
 

14.02.
 

Halle
 

Greene
(dort noch keine Infos)

 

Schüler-Hallensportfest (A - D) / Vorbericht
 

16.02.
 

Versamm-
lung

Bremervörde
 

 

Jahresversammlung TSV Bremervörde
(Leichtathletik-Abteilung)

17.02.-
18.02.

Halle
(DM)

Leipzig
 

30.01.
 

DM-Einzel (Frauen, Männer)
Weitere Infos (Extraseite auf leichtathletik.de)

17.02.
 

Cross
 

Hesel
 

 

31. Ostfriesland-Cross des SV Holtland /
Vorbericht

17.02.

Wald

Rümmer

 

42. Waldlaufserie der LAV Rümmer 1/3

18.02.

 

Cross
(LM -
NLV+BLV)

Helstorf

 

 

LM-Cross (Schüler-/innen A - Sen.)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

18.02.

Halle

Bremen

 

Schüler-Hallensportfest (C+D) des TuS Huchting

18.02.
 

Cross
 

Bissendorf
 

 

11. Bissendorfer Crosslauf /
16. LVM-Ossen Cross 4/4

18.02.

Halle

Hamburg

 

1. Indoor Zwerge des Hamburger SV (B, C, D)

24.02.-
25.02.

Stadion /
Halle (DM)

Düsseldorf
 

06.02.
 

- DM-Einzel (Halle - Seniorinnen, Senioren)
- DM-Winterwurf (Seniorinnen, Senioren

24.02.
 

Halle (KM)
 

Bremen
 

 

Offene KM-Halle KLV Diepholz
(Schüler-/innen A - D / Jugend B)

24.02.

Stadion

Lüchow

 

Winterlauf (10 000 Meter- Bahnlauf !!) / Vorbericht

24.02.

 

Cross /
Wald
(mit KM)

Esens (Neu)

 

 

22. Harlingerland-Cross-/Waldlauf mit KM NLV-
Kreis Wittmund /
 

25.02.
 

Halle
 

Hannover
 

 

Hallensportfest “Leistungsbezogener Sichtungs-
wettbewerb” (Schüler-/innen A + Jugend B)

25.02.
 

Cross
 

Scheeßel
 

 

Crosslauf am Helvesieker Berg /
Oste-Cup 3/4

25.02.

 

Cross

 

Syke

 

 

63. Friedeholz-Crosslauf /
Syke-Weyher Cross-Serie 3/3
Vorverlegt auf den 11. Februar !!

25.02.

 

Cross
(BM / KM)
 

Gronau

 

 

- BM-Cross NLV-Bezirk Hannover
(Schülerinnen A + Sen. / Cross-Sprint Fr + Mä)
- KM-Cross KLV Hildesheim (Alle Klassen)

25.02.
 

Cross
(mit KM)

Worpswede
 

 

33. Vorfrühlings-Crosslauf mit KM KLV Osterholz
Vorbericht

25.02.

VL

Amelinghausen

 

7. Wintervolkslauf

25.02.

VL

Driever

 

3. Winterlauf am Deich

25.02.
 

VL
 

Langenrehm /
Forst Rosengarten

 

24. Straßenlauf-Cup 2/3 der LG HNF (15 Km)
 

25.02.


 

Cross
(BM)

 

Velpke


 

 

BM-Cross NLV-Bezirk Braunschweig
(Alle Klassen)
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021
E-Mail: hartmut.wolfrum@online.de

25.02.

Halle

Hildesheim

 

55. Schüler-Hallensportfest (B, C) Fällt aus !!