Letzte Aktualisierung:
3. Januar 2007

----------------------
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite



















































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: Januar 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt ==> Winterlaufserien werden in der Regel nicht aufgelistet !!

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Offene Veranstaltungen und Meisterschaften (NLV und BLV) 
NLV-/BLV-Volkslaufkalender (PDF-Datei) 
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de 

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

06.01.
 

VL
 

Herzberg am Harz
==> Aktuelles

 

35. Lauf “Rund um den Juessee”
 

06.01.
 

Halle
 

Bremen
 

 

Hallensportfest des SV Werder Bremen
(Männer, Frauen, Jugend A+B) / Vorbericht

06.01.

Cross

Göttingen

 

45. Cross-Serie (3/3) der LG Göttingen

06.01.
 

Halle
 

Buxtehude
 

 

Schüler-Hallensportfest (B, C, D) des BSV Buxte-
hude

06.01.

Stadion

Groß Hesepe

 

Dreikönigswerfen

07.01.
 

Stadion
 

Buxtehude
 

 

Winterwurf des BSV Buxtehude
(Speerwurf -- Jgd A+B, Fr, Mä)

07.01.
 

Cross
 

Hamburg-Bergedorf
(PDF - 660 KB)

 

42. Bergedorfer Crosslauf
 

07.01.

Halle

Schortens

 

Schüler-Hallensportfest (A - D) des Heidmühler FC

07.01.
 

VL
 

Tarmstedt
 

 

Winterlaufserie im Nordkreis Rotenburg - 7. Lauf /
Kein Wettkampf

07.01.
 

VL
 

Sandkrug
 

 

12. Sandkruger Schleife -- Sparda-Cup 2/5 --
Vorbericht

07.01.
 

VL
 

Braunschweig
 

 

4. BS-ENERGY Neujahrslauf /
Braunschweig läuft 1/7 -- Vorbericht

07.01.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Neujahrs-Hammerwerfen
 

07.01.
 

VL
 

Bremervörde-Glinde
 

 

Neujahrslauf der Vereine aus Bremervörde und
Umzu (Kein Wettkampf)

13.01.-
14.01.

Halle
 

Hannover
 

 

Hallensportfest “Leistungsbezogener Sichtungs-
wettbewerb” (Schüler-/innen A - Erwachsene)

13.01.-
14.01

Halle
(RM)

Emden ==> Termine
 

24.12.
 

Regions-Hallenmeisterschaften / Reg. Ostfriesland
(Schüler-/innen C - Erw.)

13.01.

Halle

Bremen

 

Schüler-Hallensportfest (B, C, D) des Bremer LT

13.01.

Stadion

Munster

 

Hammerwurf-Wettkampf (Schüler-/innen A - Sen.)

13.01.
 

VL
 

Langförden
(Vorbericht)

 

SgH-Lauf
 

14.01.
 

Cross
 

Osnabrück
 

 

26. Crosslauf “Rund um den Rubbenbruchsee” /
16. LVM-Ossen-Cross 3/4

14.01.
 

VL
 

Bremen
 

 

27. Bremer Winterlaufserie 1/3 - Ausgebucht !! -
Vorbericht

14.01.

Cross

Papenburg-Tunxdorf

 

Crosslauf der LG Papenburg-Aschendorf

14.01.
 

VL
 

Bad Zwischenahn-
Dreibergen

 

9. Neujahrslauf um das Zwischenahner Meer /
Kein Wettkampf

20.01.-
21.01.

 

LM-Halle
(NLV+BLV)

 

Hannover


 

09.01.


 

LM-Einzel (Schüler-/innen A / Jugend A)
LM-Bahngehen (Alle Klassen)
Beachten: 
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

20.01.

VL

Bad Lauterberg

 

10. Winternachtslauf der Kirchberg-Therme

20.01.

Cross

Marienhafe/Tjüche

 

33. Fortuna-Cross

21.01.

 

LM-Stadion
(NLV+BLV)
 

Hannover

 

09.01.
 

LM-Winterwurf (Jugend A + B)
Beachten: 
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

21.01.

Cross

Holtorf (PDF - 660 KB)

 

Krähen-Cross des Holtorfer SV / Vorbericht

21.01.
 

VL
 

Hepstedt
 

 

Winterlaufserie im Nordkreis Rotenburg - 8. Lauf /
Kein Wettkampf

21.01.
 

Cross
 

Kirchweyhe
 

 

103. Ellernbruch-Waldlauf
Syke-Weyher Cross-Serie 1/3

21.01.
 

Cross
 

Hittfeld
(PDF - 294 KB)

 

17. “Cross im Sunder” des TSV Eintracht Hittfeld
 

21.01.
 

Cross
(BM)

Bösel/Osterloh
 

 

BM-Cross / NLV-Bezirk Weser-Ems
(Jgd, Fr, Mä) ==> Ausschreibung / Zeitplan

27.01.-
28.01.

 

LM-Halle
(NLV+BLV)

 

Hannover


 

16.01.


 

LM-Einzel (Frauen, Männer, Jugend B)
Beachten: 
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
==> Neuer Zeitplan

27.01.-
28.01.

DM-Halle
 

Frankfurt-Kalbach
 

09.01.
 

DM-Mehrkampf (Frauen, Männer, Jugend)
 

27.01.

Cross

Selsingen-Granstedt

21.01.

Selsinger Heidelauf -- Oste-Cup 1/4 -- Vorbericht

27.01.

Cross

Aurich

 

15. Auricher Crosslauf der LG Ostfriesland

27.01.

Cross

Greene

 

39. Greener Burg-Crosslauf / Vorbericht

27.01.
 

VL
 

Lohne (Neu)
(Vorbericht)

 

Stundenlauf der Lohner Waldschleicher
(Kein Wettkampf)

28.01.
 

VL
 

Oldendorf
 

 

8. Winterlauf (5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 und
50 Kilometer) / Vorbericht

28.01.
 

Cross
 

Melchiorshausen
 

 

64. Waldkater-Crosslauf (mit KM KLV Diepholz)
Syke-Weyher Cross-Serie 2/3