Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite



























































































































































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: Juli 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt
Letzte Aktualisierung: 4. Juli 2007

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)    
NLV-/BLV-Volkslaufkalender 
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer NUR um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

30.06.-
01.07.


 

Stadion
(LM -
NLV+BLV)

 

Braunschweig



 

19.06.



 

LM-Einzel (Frauen, Männer, Jugend B)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
==> Aktuelle Hinweise vom 26.6.
==> Überarbeitete Zeitpläne + Infos vom 28.6.

01.07.

VL / Straße

Oldenburg

 

14. Straßenstaffel (5 x 10 Km)

01.07.

Stadion

Hannover

 

Mehrkampftag (Schüler-/innen B, C, D)

01.07.

Ausdauer

Lohne

 

Festival des Ausdauersports / Vorbericht

01.07.

Stadion

Stade

 

Schülersportfest (A - D)

01.07.

Stadion

Salzgitter

 

Burgbergspiele (Schüler-/innen A - D)

03.07.

Stadion

Reppenstedt

 

Abendsportfest (Schüler-/innen D - Jgd A)

03.07.

Stadion

Osnabrück-Gretesch

 

3. TSG-Sprint-/Laufabend (Schüler-/innen B - Erw.)

04.07.

VL

Osterode-Förste

 

5. Lichtensteinlauf

04.07.

Stadion

Wolfsburg

 

Sprint-Meeting (Schüler-/innen D - Erw.)

04.07.
 

Stadion
 

Braunschweig
 

 

Landesentscheid “Jugend trainiert für Olympia” -
Leichtathletik (Niedersachsen)

04.07.
 

VL
 

Deensen (Vorbericht)
 

 

8. Drei-Dörfer-Volkslauf
Info: Arnulf Heyde, Tel.: 05532 / 5235

05.07.
 

Stadion
 

Delmenhorst
 

 

Abendsportfest (2) mit KM (2) NLV-Kreis Delmen-
horst (Schüler-/innen A - Sen.)

05.07.
 

Stadion
 

Kalefeld
 

 

Abendsportfest der LG Altes Amt
(Schüler-/innen D - Sen.) / Zeitplan

06.07.-
08.07.

Stadion
(DM)

Zittau
 

19.06.
 

DM-Einzel (Senioren I)
==> Website der Veranstaltung

06.07.

VL

Dangast

 

5. Deichlauf

06.07.

VL

Ihlowerfehn

 

3. Fuchsienlauf / Vorbericht

06.07.
 

VL
 

Altenau
 

 

16. Abendlauf “Rund um die Okertalsperre”
Südniedersachsen-Cup 12/19 -- Vorbericht

06.07.

Stadion

Hannover-Bothfeld

 

Drei-/Vierkampf (Schüler-/innen A D)

07.07.-
08.07.



 

Stadion
(NDM)



 

Königs Wusterhausen




 

26.06.




 

NDM-Einzel (Frauen, Männer, Jugend B)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
==> Infos (Zeitplan in der Datei ist ungültig)
==> Website der Veranstaltung
==> Neuer Zeitplan (Stand: 4. Juli)

07.07.-
08.07.

Stadion
(mit BM)

Zeven
 

 

Schülersportfest (A - D) 
mit BM-300m Hürden Bezirk Lüneburg (W+M 15)

07.07.-
08.07.

VL
 

Delmenhorst
 

 

4. Burginsellauf (24 Stunden) / Vorbericht
 

07.07.-
08.07.

Stadion
(VL !!)

Stadtoldendorf
 

 

24-Stunden-Bahnlauf
 

07.07.-
08.07.

Stadion
(mit KM)

Stuhr-Moordeich
 

 

Mehrkampf-Tage (Schüler-/innen D - Jgd B)
Langstaffeln (Schüler-/innen B+C)

07.07.
 

VL
 

Kampe
 

 

27. Küstenkanallauf
Info: Karl-Heinz Krone, Tel.: 04491 / 2246

07.07.

VL / Straße

Bremen-Gröpelingen

 

9. Citylauf

07.07.

VL

Helmstedt

 

11. Stadtlauf “Rund um die Wälle” / Vorbericht

07.07.

VL / Straße

Bothel

 

3. Eschfeldlauf / Vorbericht

07.07.

Stadion

Buxtehude

 

Mehrkampftag des Post SV (Jugend B - Sen.)

07.07.

 

Stadion
(KM)
 

Loxstedt

 

 

KM/KBK-Blockwettkampf KLV Cuxhaven (A+B) /
Allgemeine Bestimmungen
Veranstaltung wurde abgesagt !!

07.07.

VL

Gehrden

 

4. Hase-Abendlauf

07.07.
 

Stadion
(BM)

Edemissen
 

 

BM-Blockwettkampf NLV-Bezirk Braunschweig
(Schüler-/innen A+B)

08.07.-
14.07.

VL
 

Osterode
 

 

1. Etappen-Marathon / Vorbericht
 

08.07.

VL

Bremerhaven

 

2. Firmen- und Teamlauf / Vorbericht

08.07.

VL / Straße

Kutenholz

 

8. Volks- und Straßenlauf

08.07.
 

VL
 

Braunschweig
 

 

5. Wabe Wellness Frauenlauf
“Braunschweig läuft” 4/7

08.07.

VL

Wangerooge

 

1. Landschafts-Halbmarathon / Vorbericht

08.07.
 

Stadion
(KBK)

Hittfeld
 

 

KBK-Einzel NLV-Kreis Harburg-Land
(Schüler-/innen B, C, D)

08.07.

Stadion

Thedinghausen

 

Eröffnungssportfest (Schüler-/innen D - Sen.)

10.07.

Stadion

Verden

 

Staffelabend (Schüler-/innen D - Erw.)

11.07.

Stadion

Marienhafe

 

Sommersportfest (Schüler-/innen B - Erw.)

11.07.

Stadion

Minden

 

2. Abendsportfest (Schüler-/innen B - Erw.)

11.07.

Stadion

Pinneberg

 

Abendsportfest (Schüler-/innen C - Erw.)

12.07.
 

Stadion
 

Hamburg
(Jahnkampfbahn)

 

Sommer-Hammerwurf des BSV Buxtehude
(Schüler-/innen B - Erw.)

13.07.-
15.07.

Stadion
(DM)

Fulda
 

26.06.
 

DM-Einzel (Senioren II)
 

13.07.
 

VL / Straße
(mit BM)

Hannover
 

 

5. Eilenriede-Straßenlauf /
mit BM-Straßenlauf (10 Km) NLV-Bezirk Hannover

13.07.

VL

Gerdau

 

3. Gerdauer-Meilen-Lauf

13.07.

VL

Stuhr-Moordeich

 

34. “De-Stuhr-Loop”

13.07.

VL

Nüttermoor

 

4. Bölkpahllauf

13.07.
 

VL / Straße
(mit RM

Lemwerder
 

 

4. Wüstenrot-(L)auf in die Ferien / Vorbericht /
mit RM-10 Kilometer (Region Oldenburg

13.07.
 

Stadion
 

Aurich
 

 

Bahnserie 3/3 der LG Ostfriesland
2000m (Schüler-/innen) + 3000m

13.07.

VL

Wolfsburg

 

5. SFC / INJOY-Lauf / Lauf-Cup 7/11

14.07.-
15.07.


 

Stadion
(LM -
NLV+BLV)

 

Papenburg



 

03.07.



 

LM-Einzel (Jugend A, Schüler-/innen A)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
- Aktuelle Hinweise vom 9.7.
-
Weitere Hinweise (HP des Ausrichters) v. 10.7.

14.07.

VL

Emstek

 

15. Kirmeslauf / VR-Lauf-Cup 2/4 / Vorbericht

14.07.

VL

Jerxheim

 

Staffellauf “Rund um den Heeseberg”

14.07.

VL

Harsefeld

 

2. Harsefelder Lauf-Festival / Vorbericht

14.07.
 

Stadion
 

Fallersleben
 

 

12. Hoffmann-von-Fallersleben-Sportfest
(Schüler-/innen A - D)

14.07.

 

Stadion

 

Cuxhaven

 

 

LA-Meeting: EWE-Athletics “Weltklasse hinterm
Deich” / Extraseite (Presse und mehr)
==> Ausschreibung Nachwuchs-Wettbewerbe

14.07.
 

Stadion
(KM)

Lüneburg
 

 

KM-Einzel NLV-Kreise Harburg-Land und Lüne-
burg (Schüler-/innen A - Sen.)

14.07.

Stadion

Greene

 

Schülersportfest (B, C, D)

14.07.

Stadion

Uelzen

 

Seniorensportfest

14.07.

Wald

Wildemann

 

Adlersberglauf

14.07.

VL

Vehrte

 

1. Vehrter Volkslauf

14.07.
 

VL
 

Bramsche =>Termine
==> Wettkämpfe

 

Darnseelauf
 

15.07.

VL

Hannover

 

4. Herz-Kreis-Lauf

15.07.

VL

Wilsche

 

3. Wilscher Fun-Run

15.07.

VL

Elliehausen

 

22. Elliehauser Wander- und Joggingtag

15.07.
 

Stadion
(mit KM)

Nienhagen
 

 

Stabhochsprung-Abend + Sprint-Cup
(Alle Klassen)

15.07.

Stadion

Burgdorf

 

Schülermehrkampf mit Staffeln (B, C, D)

16.07.

Stadion

Oldenburg

 

1. Abendsportfest (Schüler-/innen A - Erw.)

18.07.

VL

Göttingen

 

19. Altstadtlauf / Vorbericht

18.07.

Stadion

Marienhafe

 

Seniorensportfest (30 - 70)

18.07.
 

Stadion
(mit KM)

Wunstorf (Word)
 

 

Abendsportfest (Schüler-/innen A - Sen.)
mit KM-1500/5000m NLV-Kreis Hannover-Land

18.07.

Stadion

Wehdel

 

Feriensportfest (Schüler-/innen D - Jgd A)

19.07.

Stadion

Sottrum

 

12. Sommer-Laufserie 4/6

19.07.

 

Stadion

 

Bremen-Blumenthal

 

 

Abendsportfest (Schüler-/innen B - Erw.)
==> Neu im Programm: 2000/3000m [mehr...]
==> Zeitplan

20.07.

VL

Haren (Ems)

 

10. Citylauf

21.07.-
22.07.
 

Stadion
(DM)
 

Erfurt

 

03.07.

 

DM-Einzel (Frauen, Männer)
DM-Langstaffeln (Jugend)
Extraseite beim DLV (mit dem aktuellen Zeitplan)

21.07.

VL

Schillig

 

4. Friesencross

21.07.
 

VL
 

Marklohe-Oyle
 

 

13. Oyler Berglauf
Info: Hans-Hermann Göbbert, Tel.: 05021 / 13497

21.07.

VL / Straße

Bremerhaven

 

3. City-Marathon / Extraseite (Presse und mehr)

21.07.

VL

Norderney

 

19. City-Abendlauf / Vorbericht

22.07.
 

Berg
(DM)

Kirnbach
 

03.07.
 

DM-Berglauf (Senioren)
 

22.07.

VL

Georgsmarienhütte

 

40. Georgsmarienhütter Null

22.07.

VL

Detern

 

3. Jümmelauf

25.07.
 

Stadion
 

Oldenburg
 

 

2. Abendsportfest Jugend B - Erw.)
Veranstaltung wurde kurzfristig abgesagt !

27.07.

Stadion

Hannover

 

2. Springerabend (Schüler-/innen C - Erw.)

27.07.
 

Stadion
(KM)

Bad Bevensen
 

 

Offene KM-Stabhochsprung KLV Uelzen /
(Schüler-/innen B - Sen.)

27.07.

VL

Kettenkamp

 

Kettenkamper Volkslauf - Sparkassen-Cup 8/12

28.07.-
29.07.

Stadion
(DM)

Bad Oeynhausen
 

10.07.
 

DM Wurf-Mehrkampf (Senioren)
 

28.07.-
29.07.

Stadion
(mit KM)

Bad Bevensen
 

 

BO Mehrkampf mit KM KLV Uelzen
(Jgd B - Sen.)

28.07.

VL

Iheringsfehn

 

2. VEZI-Lauf

28.07.

VL

Bad Pyrmont

 

10. Landschafts-Marathon / 19. Brunnenlauf

28.07.

VL

Wietzen

 

22. Volkslauf

28.07.

Stadion

Lüchow

 

18. Werferpokal (Frauen, Männer)

28.07.

Stadion

Bramel

 

Schüler-Mehrkampf (A - D)

28.07.
 

Stadion
 

Garbsen
==> Infos auch hier

 

20. Feriensportfest (Schüler-/innen A - Erw.)
 

28.07.

VL

Mulsum (bei Wremen)

 

20. Speckenlauf

28.07.

VL

Ockenhausen

 

Jubiläumslauf

29.07.

VL

Jelmstorf

 

3. Volkslauf / Vorbericht

29.07.

Stadion

Bramel

 

Stabhochsprung-Meeting (Schüler-/innen B - Sen.)

29.07.
 

Stadion
(Kurplatz)

Norderney (Neu)
(Vorbericht)

 

14. Insel-Springen (Stabhochsprung / Männer)