Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite














































































































































































































































































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: Juni 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt
Letzte Aktualisierung: 1. Juni 2007

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)   
Offene Veranstaltungen und Meisterschaften (NLV und BLV) 
NLV-/BLV-Volkslaufkalender (PDF-Datei)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.06.

VL

Wilstedt

 

25. Abendvolkslauf

01.06.

VL

Rhauderfehn

 

2. Kleinbahnlauf / Vorbericht

01.06.

VL

Hannover-Döhren

 

24. Abendlauf

01.06.
 

Stadion
(KM)

Suderburg
 

 

KM-Staffeln KLV Uelzen (Alle Klassen)
 

01.06.

Stadion

Osterode

 

LO DAMM-Durchgang

02.06.-
03.06.

 

Stadion
(BM)

 

Goslar


 

 

BM-Einzel Bezirk Braunschweig
(Fr, Mä, Jgd A+B)
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021
E-Mail: hartmut.wolfrum@online.de

02.06.-
03.06.

Stadion
(BM)

Hameln
 

 

BM-Einzel Bezirk Hannover
(Fr, Mä, Jgd A+B)

02.06.

VL

Dorfmark

 

19. Volkslauf

02.06.

VL

Hittfeld

 

10. HIT-felder Volkslauf

02.06.

VL

Wolfshagen/Harz

 

6. Wolfshäger Sommernachtslauf

02.06.

VL / Straße

Emden

 

17. Matjeslauf / Vorbericht

02.06.

VL

Wremen

 

21. Deichlauf -- Cuxland-Cup 2/3 / Vorbericht

02.06.

VL / Straße

Nordenham

 

10. Citylauf / Vorbericht

02.06.

Stadion

Spaden

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Erw.)

02.06.
 

Stadion
 

Bremen-Blumenthal
 

 

6. Springer-Meeting der LG Bremen-Nord
(Hoch- und Stabhochsprung)

02.06.
 

Stadion
(BM / RM)

Wilhelmshaven
 

 

DSMM-Wettkämpfe
 

02.06.

Stadion

Zeven

 

14. Rasenkraftsportfest (Gewicht, Stein, Hammer)

03.06.
 

VL
 

Oldenburg-Eversten
 

 

7. Everstener Brunnenlauf / Vorbericht /
Ausgebucht !

03.06.

VL

Hohnstorf

 

26. Deichlauf

03.06.

VL

Bliedersdorf

 

28. Volkslauf

03.06.

VL

Hannover-Isernhagen

 

10. Volkslauf

03.06.

VL

Delligsen

 

12. Hilskammlauf -- Südniedersachsen-Cup 8/19

03.06.
 

VL
 

Gifhorn
 

 

2. ISE-Landschaftslauf (44,444 Km)
Geführter Gruppenlauf

03.06.
 

VL
 

Klein Ilsede
 

 

- 11. Klein Ilseder Volkslauf
- 8. Salzgitter AG-Lauf / Vorbericht

03.06.
 

Stadion (BM)

Langen
 

29.05.
 

BM-Einzel NLV-Bezirk Lüneburg
(Schüler-/innen A+B)

03.06.
 

Stadion
(BM)

Osnabrück
 

 

BM-Einzel Bezirk Weser-Ems (Fr, Mä, Jgd A+B)
 

03.06.
 

Stadion
(KM)

Neustadt
 

 

KM-Einzel NLV-Kreis Hannover-Land
(Schüler-/innen A+B)

05.06.

Stadion

Osnabrück-Gretesch

 

2. Sprint-/Laufabend (Schüler-/innen B - Erw.)

06.06.
 

Stadion
(KM)

Winsen/Luhe
 

 

KM NLV-Kreise Harburg-Land + Lüneburg --
Exotische Disziplinen (Schüler-/innen A - Erw.)

06.06.
 

Stadion
 

Hannover
 

 

1. Werferabend des SV Eintracht
(Schüler-/innen B - Sen.)

06.06.
 

Stadion
 

Soltau
 

 

Abendsportfest mit Soltauer Meilenlauf
(Schüler-/innen D - Erw.)

07.06.

Stadion

Hamburg-Neugraben

 

Bahnsportfest der LG HNF (Jugend - Sen.)

07.06.

Stadion

Holtland

 

Werfertag (Schüler-/innen A - Erw.)

08.06.

VL / Straße

Uelzen

 

22. Abendvolkslauf / Vorbericht

08.06.

VL

Weyhe

 

27. Weyher Volkslauf

08.06.
 

VL / Straße
 

Aurich
 


 

1. Sparkassenlauf / Vorbericht /
Veranstaltung wurde abgesagt

08.06.
 

VL
 

Hasbergen ==>
Termine ==> Wettk.

 

28. Abendvolkslauf “Nacht von Hasbergen”
 

08.06.
 

VL
 

Deinste
 

 

3. Spargellauf (Mannschaftswettbewerb) /
Vorbericht

08.06.
 

Stadion
 

Osterode
 

 

Springer-Meeting (Stab+Drei - Schüler-/innen A -
Erw.)

09.06.-
16.06.

VL
 

Dornumersiel ==>
Cuxhaven

 

6. EWE-Nordseelauf (8 Etappen)
Extraseite (Presse und mehr)

09.06.-
10.06.

 

Stadion
(LM -
NLV+BLV)
 

Salzgitter


 

29.05.


 

LM-Einzel (Seniorinnen, Senioren)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
==> Aktualisierte Zeitpläne

09.06.

 

Stadion
(LM -
NLV+BLV)

Bremen

 

29.05.

 

LM-Vierkampf (Schüler-/innen A -- NLV nur
Mannschaft) / Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

09.06.
 

Stadion
(BM)

Tostedt jetzt klappt’s
auch mit dem Link

05.06.
 

BM-Staffeln NLV-Bezirk Lüneburg
(Schüler-/innen C - Erw. + Rahmen-WB’s)

09.06.

VL

Hesel

 

8. Ostfriesland-Marathon / Vorbericht

09.06.

VL

Derental

 

5. Derentaler Löwenlauf

09.06.

VL

Bad Nenndorf

 

5. Kurparklauf

09.06.

VL

Bremen-Vegesack

 

22. Vegesacker Citylauf / Vorbericht

09.06.

VL

Wangerooge

 

6. Westturmlauf

09.06.

VL

Bremen

 

3. Vahrer Seen Lauf

09.06.

Stadion

Helmstedt

 

41. Schülersportfest (A - E)

09.06.

Stadion

Hannover

 

DAMM-Durchgang (M 50/55 und W 30/35)

09.06.
 

Stadion
(mit KM)

Sarstedt
 

 

Stabhochsprung-Meeting mit KM KLV Hildesheim
(Schüler-/innen B - Sen.)

09.06.
 

Stadion
(KM)

Celle
 

 

KM-Einzel KLV Celle (Schüler-/innen A - D)
 

09.06.

VL

Arenshausen

 

Drei-Länder-Lauf / Südniedersachsen-Cup 9/19

09.06.
 

Stadion
(mit KM)

Sarstedt
 

 

Stabhochsprung-Meeting mit KM KLV Hildesheim
(Schüler-/innen B - Sen.)

10.06.
 

Straße
(DM)

Hildesheim
 

22.05.
 

DM-Gehen (20 Km / Jgd A - Erw.)
 

10.06.

Berg (DM)

Müllheim

22.05.

DM-Berglauf (Mä, Fr, Jun, Juni)

10.06.

VL

Adenbüttel

 

13. Ratsherrenlauf / Lauf-Cup 5/11

10.06.

VL

Bad Laer

 

23. Volkslauf

10.06.

VL / Straße

Hasede

 

29. Feldmark-Marathon

10.06.
 

VL
 

Alfeld
 

 

2. Alfelder Marathon-Staffellauf / Info: Sportamt,
Bernd Meier, Tel.: 05181 / 703186

10.06.

VL

Clenze

 

6. Drawehn-Höhenweg-Lauf

10.06.
 

VL
 

Hoya
 

 

Volks- und Straßenlauf /
Info: Christa Stolterfoth, Tel.: 04251 / 983998

10.06.

Stadion

Hannover-Mühlenberg

 

10. Fest der Mühlenzwerge (C + D)

10.06.

Stadion

Bremerhaven

 

3. OSC-Werfertag (Schüler-/innen D - Sen.)

10.06.

Stadion

Hammah

 

Kreismehrkämpfe KLV Stade (Schüler-/innen A-D)

10.06.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

10. Heinz Culemann-Gedächtnissportfest
(Schüler-/innen D - Sen.)

10.06.
 

Stadion
(BM)

Wunstorf
 

 

BM-Einzel Bezirk Hannover (Schüler-/innen A)
 

10.06.

VL

Visbeck

 

3. Missionslauf

12.06.

Stadion

Schortens

 

Läuferabend (Schüler-/innen D - Erw.)

12.06.
 

Stadion
 

Buxtehude
 

 

Bezirksentscheid “Jugend trainiert für Olympia”
(Bezirk Lüneburg)

13.06.
 

Stadion
 

Hannover
 

 

Sparkassen-Meeting der LG Hannover
(Jugend B - Erw.)

13.06.
 

Stadion
mit KM/BM

Garbsen
 

 

Staffeltag (Schüler-/innen A - D) mit KM (Kreis
Hannover-Land) und BM (Bezirk Hannover)

13.06.
 

Stadion
(KM)

Cuxhaven
 

 

KM-Stabhochsprung KLV Cuxhaven (Schüler-/
innen B - Sen.) / Allgemeine Bestimmungen

13.06.
 

Stadion
(KM)

Bad Bevensen
 

 

KM-Hürden KLV Uelzen (Schüler-/innen B - Sen.)
 

15.06.

VL

Ostrhauderfehn

 

Abendvolkslauf “Rund um den Idasee”

15.06.
 

VL
 

Braunschweig
 

 

21. Nachtlauf / Vorbericht /
Braunschweig läuft 3/7

15.06.

 

Stadion
(mit KBK)
 

Oerel
Aktualisierte Fassung
vom 4. Juni

 

3. Läufer- und Springerabend des TuS Alfstedt /
Mit Kreisbestenkämpfe KLV Rotenburg: 800 und
1000 Meter (Schüler-/innen B+C)

15.06.
 

Stadion
(mit KM)

Unterlüß
 

 

Mittelstrecken-Läuferabend mit KM KLV Celle
 

15.06.

Stadion

Moorhusen

 

Dreikampftag (Schüler-/innen C+D)

15.06.
 

Stadion
 

Aurich
 

 

Bahnserie 2/3 der LG Ostfriesland
800/1000m (Schüler-/innen) + 5000m

15.06.
 

VL
 

Neuenkirchen
 

 

1. Adventure-Run” / Hindernis- und Crosslauf der
Clemens-August-Jugendklinik / Vorbericht

16.06.-
17.06.

Stadion
(DM)

Bad Oeynhausen
 

29.05.
 

DM-Mehrkampf (Seniorinnen, Senioren)
 

16.06.-
17.06.


 

Stadion
LM -
NLV+BLV
(mit KM +
BM)

Hannover



 

05.06.



 

LM-Mehrkampf (M, F, Jun, Juni, Jgd A+B, Sen:
M 35, 40, 45, 50+) / Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (LM) /
- 16.6.: KM (Kreis Hannover-Land / Jgd A+B)
- 16./17.6.: BM (Bez. Hannover / F, M, Jgd A+B)

16.06.-
17.06.

VL / Straße
DM (DUV)

Scharnebeck
 

 

24-Stunden-Lauf
 

16.06.-
17.06.

 

Stadion
(BM)

 

Schöningen


 

 

BM-Einzel Bezirk Braunschweig
(Schüler-/innen A+B)
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021
E-Mail: hartmut.wolfrum@online.de

16.06.
 

VL
 

Bad Lauterberg
 

 

9. Sommerlauffest der Kirchberg Therme /
Südniedersachsen-Cup 10/19

16.06.

VL

Hannover

 

1. Aegidius-Lauf

16.06.

VL

Bad Zwischenahn

 

9. Zwischenahner Meerlauf

16.06.

VL

Wildeshausen

 

13. Abendlauf

16.06.
 

Stadion
(KM)

Lüneburg
 

 

KM-Mehrkampf KLV Lüneburg
(Schüler-/innen A - D)

16.06.

VL

Binnen

 

10. Binner Abendlauf

16.06.
 

Stadion
(RM)

Oldenburg
 

 

RM-Einzel Reg. Oldenburg (Schüler-/innen C+D)
 

16.06.
 

Stadion
(KM)

Suderburg
 

 

KM-Drei- und Vierkampf KLV Uelzen
(Schüler-/innen A+B)

16.06.

Stadion

Osterode

 

Nationales Seniorensportfest

16.06.

VL

Grafeld

 

Grafelder Volkslauf -- Sparkassen-Cup 6/12

17.06.

VL

Neurhede

 

1. Lauf- und Wandertag

17.06.

VL

Deckbergen

 

3. Schaumburg-Lauf

17.06.

VL

Holle

 

17. Burgenlauf

17.06.
 

VL
 

Bilshausen
 

 

29. Volkslauf
Info: Heinz Günter Kellner, Tel.: 05528 / 8196

17.06.

Stadion

Bremen

 

2. Werder-Schülercup (C+D)

17.06.
 

VL
 

Klein Meckelsen
PDF / HTML

 

3. Wiesenlauf / Vorbericht
 

17.06.

 

Stadion
(KM)
 

Cuxhaven
Aktualisiert am 7.6.
 

 

KM-Einzel KLV Cuxhaven (Schüler-/innen A+B) mit Rahmen-Wettbewerbe (Jugend B) /
Allgemeine Bestimmungen

17.06.
 

Stadion
(RM)

Schortens
 

 

RM-Mehrkampf/Langstrecke Region Oldenburg
(Schüler-/innen A+B)

17.06.
 

Stadion
(RM)

Papenburg
 

 

RM-Einzel Region Osnabrück/Emsland/Bentheim
(Schüler-/innen A+B)

18.06.

VL

Tergast

 

9. Volkslauf

20.06.

Stadion

Hildesheim

 

Abendsportfest (Schüler-/innen B - Sen.)

20.06.

Stadion

Wernigerode

 

2. Harzer Läufertag (Jugend B - Erw.)

20.06.

VL

Leer

 

11. “Schöne Aussichten” Cup

20.06.
 

VL
 

Marklohe
 

 

2. Interkommunaler Mittsommernachtslauf
Vorbericht

20.06.

Stadion

Wolfsburg

 

Läuferabend (Schüler-/innen D - Erw.)

20.06.

Stadion

Minden

 

1. Abendsportfest (Schüler-/innen B - Erw.)

20.06.

Stadion

Osnabrück

 

30. OTB-Stundenlauf

20.06.
 

Stadion
(KM+BM)

Letter
 

 

Langstaffeln / Mittelstrecken:
KM (Hannover Land) / BM (Bezirk Hannover)

21.06.

Stadion

Sottrum

 

12. Sommer-Laufserie 3/6

21.06.

Stadion

Bremen

 

Landesentscheid “Jugend trainiert für Olympia”

21.06.

Stadion

Lüneburg

 

Abendsportfest “Sprung” (Schüler-/innen B - Sen)

22.06.
 

VL
 

Twistringen
 

 

5. Abendlauf “Rund um Twistringen”
Gemeinschaftslauf - Keine Zeitnahme

22.06.
 

VL
 

Bad Gandersheim
 

 

3. Mittsommernachtslauf /
Südniedersachsen-Cup 11/19

22.06.

VL

Hannover

 

3. Hannover-Firmenlauf

23.06.-
24.06.

 

Stadion
(NDM)

 

Hamburg


 

12.06.

 

NDM-Einzel (Seniorinnen, Senioren)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
==> Aktualisierte Zeitpläne vom 22.6.

23.06.-
24.06.

 

Stadion
LM -
NLV+BLV
(+ BM)

Hameln


 

12.06.


 

LM-Mehr- und Blockwettkampf (Schüler-/innen A)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (LM) /
mit BM 7-/8-Kampf (Bez. Hannover / Schü/Schi A)

23.06.
 

Stadion
 

Langen
 

 

1. Int. Volksbank Stabhochsprung-Meeting /
Extraseite (Presse und mehr)

23.06.
 

Stadion
 

Bremen-Blumenthal
 

 

5. Kinder-Leichtathletik-Sportfest der LG Bremen-
Nord (B, C, D, Bambinis)

23.06.

VL / Straße

Löningen

 

5. Hasetal-Marathon / Vorbericht

23.06.

VL

Salzgitter-Lebenstedt

 

1. Citylauf / Vorbericht

23.06.

 

Stadion
(KM)
 

Wehdel

 

 

KM-Einzel KLV Cuxhaven (Schüler-/innen C+D)
mit Rahmenwettbewerbe (Schüler-/innen B)
Allgemeine Bestimmungen

23.06.

VL

Wiesmoor

 

8. Lauf “Rund ums Ottermeer”

23.06.

VL

Stüde

 

17. Heide-Marathon

23.06.

VL

Drebber

 

9. Drebber-Marathon

23.06.

Stadion

Winsen (Luhe)

 

Schüler-Sommersportfest der LG Nordheide (A-C)

23.06.

Stadion

Lehrte

 

Schüler-Mehrkampf mit Staffeln (B, C, D)

23.06.

Stadion

Oldenburg

 

Schülersportfest des BTB (C+D)

24.06.

VL / Straße

Nordholz

 

6. Windmühlenlauf

24.06.

VL

Algermissen

 

17. Elsternlauf

24.06.

VL

Dörrigsen

 

2. Ahlsburglauf / Vorbericht

24.06.

VL

Dunum

 

25. Harlingerland-Volkslauf / Vorbericht

24.06.

VL

Herzberg-Sieber

 

25. Harzer Berglauf

24.06.

VL / Straße

Buchholz (Nordheide)

 

9. Buchholzer Stadtlauf / Vorbericht

24.06.

VL

Lüchow

 

3. Sparkassenlauf ==> Findet nicht statt !

27.06.

Stadion

Greene

 

Leichtathletik-Meeting (Schüler-/innen A - Sen.)

28.06.
 

Stadion
(mit KM)

Delmenhorst
 

 

Abendsportfest (1) mit KM (1) NLV-Kreis Delmen-
horst Schüler-/innen A - Sen.)

28.06.
 

VL
 

Bremervörde
 

 

24. Staffellauf “Rund um den Vörder See”
Regionale Veranstaltung !!

29.06.

VL

Marienhafe

 

2. Abendlauf / Vorbericht

29.06.

VL

Bad Essen

 

12. Abendvolkslauf

29.06.

VL

Gifhorn

 

17. Abendlauf / Lauf-Cup 6/11

30.06.

Stadion

Nordenham-Blexen

 

Werfertag (Kugel, Hammer - alle Altersklassen)

30.06.

VL

Barsinghausen

 

Citylauf

30.06.

VL

Gehrde

 

Volkslauf Gehrde-Aktiv -- Sparkassen-Cup 7/12

30.06.

VL

Winsen-Borstel

 

29. Volkswaldlauf

30.06.
 

VL
 

Taaken
 

 

10. Volkslauf “Um die Taakener Ähren” /
Vorbericht

30.06.
 

VL
 

Laatzen (HTML) - PDF
 

 

4. Leine-Laatzen-Lauf
 

30.06.
 

VL / Straße
 

Wanna
 

 

38. Straßenlauf “Rund um Wanna” / Vorbericht
Cuxland-Cup 3/3

30.06.
 

VL
 

Sulingen
 

 

4. Citylauf
==> Veranstaltung fällt aus !

30.06.

Stadion

Wilhelmshaven

 

Einzelwettbewerbe (Schüler-/innen C + D)

30.06.
 

Stadion
(KM)

Rotenburg
 

 

KM-Drei-/Vierkampf+Kurzstaffeln KLV Rotenburg
(Schüler-/innen A - D)

30.06.
 

Stadion
(KM)

Bleckede
 

 

KM-Einzel KLV Lüneburg
(Schüler-/innen B, C, D) / Zeitplan

30.06.

VL

Bad Münder

 

9. Söltjerlauf / Vorbericht

30.06.
 

VL
 

Neßmersiel (Kurz-Info)
(Neu)

 

Wattlauf (Kein Wettkampf)
 

30.06.-
01.07.



 

Stadion
(LM -
NLV+BLV)


 

Braunschweig




 

19.06.




 

LM-Einzel (Frauen, Männer, Jugend B)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
==> Aktuelle Hinweise vom 26.6.
==> Überarbeitete Zeitpläne + Infos vom 28.6.
==> Und noch eine Zeitplanänderung vom 29.6.