Letzte Aktualisierung:
24. Januar 2007

----------------------
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite





























































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: März 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt ==> Winterlaufserien werden in der Regel nicht aufgelistet !!

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM) 
Offene Veranstaltungen und Meisterschaften (NLV und BLV) 
NLV-/BLV-Volkslaufkalender (PDF-Datei) 
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

03.03.-
04.03.

Halle
(mit KM)

Himmelpforten
 

 

28. Hallensportfest mit KM KLV Stade
(Schüler-/innen A, B (KM), C, D + Jgd A/B (KM)

03.03.

Ball

Bremen

 

29. Ball des Sports - Die Bremer SportGala

03.03.

Cross

Bokel

 

18. Bokeler Crosslauf

03.03.
 

Cross
(RM + KM)

Leer ==> Termine
 

 

RM/KM-Cross (Region Ostfriesland / Kreis Leer)
 

03.03.

Wald

Rümmer

 

42. Waldlaufserie der LAV Rümmer 2/3

03.03.

Halle

Delmenhorst

 

Schüler-Hallensportfest (B, C, D)

03.03.
 

Halle
(KM)

Nordenham
 

 

KM-Halle KLV Wesermarsch (Alle Klassen)
- Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

04.03.
 

Cross
(NDM)

Haldensleben
 

20.02.
 

NDM-Crosslauf (W/M 15 - Sen.) / Streckenplan
- Allgem. Ausschreibungsbestimmungen

04.03.

VL

Bremen

 

27. Bremer Winterlaufserie 3/3

04.03.

VL

Altwarmbüchen

 

6. Volkslauf um den Altwarmbüchener See

04.03.
 

Cross
(mit KM)

Garbsen
(VA-Broschüre)

 

32. Crosslauf in der Garbsener Schweiz mit KM
NLV-Kreis Hannover-Land (Alle Klassen)

04.03.
 

Halle
(KM)

Buchholz
 

 

KM-Halle NLV-Kreis Harburg-Land
(Schüler-/innen B, C, D)

04.03.

Halle

Löningen

 

Hallensportfest (Schüler-/innen D - Jugend A)

10.03.
 

Cross
(DM)

Ohrdruf
 

20.02.
 

DM-Cross (Jugend B - Sen)
Rahmenwettbewerbe: Schüler-Cross-Cup

10.03.
 

Wald /
Cross (KM)

Braunschweig
 

 

Offene KM-Wald-/Crosslauf NLV-Kreis Braun-
schweig (Alle Klassen)

10.03.

Wald

Rümmer

 

42. Waldlaufserie der LAV Rümmer 3/3

11.03.
 

Cross
(mit KM)

Zeven
 

 

Crosslauf “Um den Bahberg” -- Oste-Cup 4/4
Mit KM-Cross KLV Rotenburg

11.03.
 

VL
 

Langenrehm /
Forst Rosengarten

 

24. Straßenlauf-Cup 3/3 der LG HNF (21,1 Km)
 

11.03.

VL

Celle

 

25. Wasa-Lauf / Vorbericht

11.03.

 

VL

 

Oldenburg

 

 

37. Straßenlauf
Info: Bernhard Sager, Tel.: 0441 / 33221
Vorbericht

11.03.

Halle

Osnabrück

 

OTB Schüler-Hallensportfest (B, C, D)

16.03.
 

Verbands-
tag

Zeven
 

 

Verbandstag des KLV Rotenburg
 

17.03.

VL

Marienau

 

10. ITH-Berglauf

17.03.

VL

Leer

 

16. Staffel-Marathon (5 x 8,4 Km) / Vorbericht

17.03.
 

VL /
Straße

Himmelpforten
 

 

Volks- und Straßenlauf (5,2 / 10 / 21,0975 Km)
Vorbericht

17.03.

VL

Badbergen

 

Badberger Frühlingslauf (Sparkassen-Cup 1/12)

17.03.

 

Halle

 

Bremerhaven

 

 

Schüler-Hallensportfest (A - D)
Veranstaltung wurde wegen des zu geringen
Meldeaufkommens am 16.3. abgesagt !

17.03.

VL

Braunschweig

 

2. Braunschweiger Stadionlauf

17.03.

Stadion

Delmenhorst

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

18.03.

 

Straße
(LM
NLV+BLV)

Wolfenbüttel

 

06.03.

 

LM-Straße - 10 Km (Jugend B - Sen.)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

18.03.

VL

Wolfsburg-Vorsfelde

 

9. Vorsfelder Stadtlauf -- Lauf-Cup 1/11 

18.03.

VL

Scharnebeck

 

21. Schiffshebewerk-Volkslauf

18.03.
 

Halle
 

Hannover
 

 

Schüler-Hallensportfest “Leistungsbezogener
Sichtungswettbewerb” (B+C)

18.03.
 

Wald /
Cross

Barum
 

 

40. Lauf in der Barumer Heide
(Wettbewerbe für alle Altersklassen) / Vorbericht

18.03.

 

Cross
(RM + KM)
 

Essen-Felde

 

 

RM-Cross Region Oldenburg (Schüler-/innen
A-D / Seniorinnen, Senioren)
==> KM-Crosslauf NLV-Kreis Cloppenburg

18.03.
 

Cross
(KM)

Cuxhaven-Sahlenburg
(Wernerwald)

 

KM-Cross KLV Cuxhaven (Alle Klassen)
 

18.03.
 

Wald
(mit KM)

Bispingen
 

 

1. Bispinger Waldlauf mit KM KLV Soltau-
Fallingbostel (Alle Klassen)

22.03.
 

VL
 

Nordholz (Fliegerhorst)
 

 

16. Zeppelinlauf des Marinefliegergeschwader 3
“Graf Zeppelin” (10 Km)

24.03.
 

Straße
(DM)

Kienbaum
 

06.03.
 

DM-Straße - 100 Km (Fr, Mä, Sen.)
==> Neue Startzeit: 6:00 Uhr

24.03.

VL

Bad Bentheim

 

5. Bentheimer Wald-Lauf

24.03.
 

VL /
Straße

Springe
 

 

31. Springe-Deister-Marathon
Vorbericht 1 /
2

24.03.
 

Wald
(KM)

Bad Bevensen-
Medingen

 

KM-Waldlauf KLV Uelzen (alle Altersklassen)
 

24.03.

Stadion

Osnabrück

 

OTB-Werfertag (Alle Klassen)

24.03.
 

VL
 

Bersenbrück =>Termine
=> Wettkämpfe

 

1. Paul-Moor-Benefiz-Marathon
 

25.03.

Stadion

Suderburg

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

31.03.
 

VL /
Straße

Wustrow
 

 

3. Wustrower Halbmarathon /
Vorbericht

31.03.

Stadion

Loxstedt

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

31.03.
 

VL
 

Lohne / Infos auch hier
 

 

3. Lohner Marathon “Rund um den Motorpark”
Vorbericht

31.03.
 

Straße
(RM)

Dunum
 

 

RM-Halbmarathon LA-Region Ostfriesland
(Fr, Mä, Sen)

31.03.

Stadion

Wirdum

 

Werfertag (Schüler-/innen C - Erw.)