Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite






























































































































































































































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: Mai 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt
Letzte Aktualisierung: 14. April 2007

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)   
Offene Veranstaltungen und Meisterschaften (NLV und BLV) 
NLV-/BLV-Volkslaufkalender (PDF-Datei)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.05.-
18.05.

 

VL

 

Leer ==> Bensersiel
(Sechs Etappen)
 

 

26. Ossiloop / Extraseite (Presse und mehr)
Etappen-Termine: 1.5. / 4.5. / 8.5. / 11.5. / 15.5. /
18.5.

01.05.

 

Straße
(NDM)
 

Wolfenbüttel

 

17.04.

 

NDM-Straßenlauf (10 Km)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

01.05.

Stadion

Emtinghausen

 

Werfertag (Wettbewerbe für alle AK’s)

01.05.
 

Stadion
(mit KM)

Gnarrenburg
 

 

Schülersportfest (Dreikampf)
mit KM-Langstaffeln KLV Rotenburg

01.05.
 

Stadion
(mit KM)

Garbsen
 

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Erw.)
Mit div. KM-Wettbewerben (Kreis Hannover-Land)

01.05.

VL

Winsen (Luhe)

 

23. Stadt- und Deichvolkslauf / Vorbericht

01.05.

VL

Dransfeld

 

Hasenmelkerlauf / Südniedersachsen-Cup 4/19

01.05.

VL

Allerbüttel

 

13. Allerlauf / Lauf-Cup 3/11

01.05.

VL/Straße

Wolfenbüttel

 

23. Stadtgrabenlauf

01.05.
 

VL
 

Martfeld
 

 

11. Mühlenlauf / Vorbericht
Info: Frauke Toppe, Tel.: 04255 / 1512

01.05.

VL

Gristede

 

19. Volkslauf

01.05.

Stadion

Nienhagen

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Sen.)

01.05.

Stadion

Bleckede

 

Schülersportfest (Schüler-/innen A - D)

04.05.
 

Stadion
(mit KM)

Drochtersen
 

 

Laufabend mit KM KLV Stade
(Alle Klassen)

04.05.

Stadion

Hannover-Badenstedt

 

Dreikampf (Schüler-/innen A - D)

05.05.-
06.05.

Stadion
(mit BM)

Osnabrück
 

 

OTB Mehrkampf-Cup (Schüler-/nnen B - Erw,)
mit BM Bezirk Weser-Ems / Vorbericht

05.05.
 

Stadion
(DM)

Zeulenroda-Triebes
 

17.04.
 

DM-Langstrecken (10 000 m - Fr, Mä, Jun /
5000 m - wJgd) / Langstaffeln (Fr, Mä)

05.05.

Stadion

Delmenhorst

 

Schülersportfest (Schüler-/innen A - D)

05.05.
 

Stadion
(BM)

Verden
 

02.05.
 

BM-Blockwettkampf Bezirk Lüneburg
(Schüler-/innen B)

05.05.

Stadion

Wilhelmshaven

 

Bahneröffnung I (Schüler-/innen D - Erw.)

05.05.
 

Stadion
 

Bremen-Blumenthal
 

 

4. Werfer-Meeting der LG Bremen-Nord
(Schüler-/innen B - Erw.)

05.05.

VL

Nienburg

 

4. Spargellauf / Vorbericht

05.05.

Stadion

Wunstorf

 

9. LO Schülersportfest (Schüler-/innen A - D)

05.05.

Stadion

Sarstedt

 

Stabhochsprung-Meeting

05.05.
 

Stadion
(KM)

Celle
 

 

KM-Einzel KLV’s Celle + Soltau-Fallingbostel
(Frauen, Männer, Jugend)

05.05.

Stadion

Göttingen

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen C - Erw.)

05.05.

Stadion

Minden

 

Werfertag mit Stabhochsprung

06.05.


 

Straße
(mit LM -
NLV+BLV)
 

Hannover (LM)


 

17.04.


 

Marathon (mit LM NLV+BLV)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (LM)
==> Website Hannover-Marathon / Vorberichte

06.05.
 

Straße
(DM)

Mainz
 

31.03.
 

DM-Marathon
 

06.05.
 

Stadion
(RM)

Rotenburg
 

02.05.
 

RM-Einzel Region Altbezirk Stade
(Schüler-/innen A - Sen.)

06.05.

 

Stadion
(mit KM)
 

Neustadt

 

 

Nachmittag mit Hindernissen
(Schüler-/innen A - Sen.)
Mit div. KM-Wettbewerben (Kreis Hannover-Land)

06.05.
 

VL
 

Haste => Termine =>
Wettkämpfe

 

7. Volkslauf
 

06.05.
 

VL
 

Bremen-
Woltmershausen

 

2. Pusdorfer Volkslauf
 

06.05.

VL

Salzhausen

 

9. Wald- und Wiesenlauf

06.05.
 

Stadion
(KM)

Hameln (Word)
 

 

Offene KM-Mehrkampf NLV-Kreis Hameln-
Pyrmont (Schüler-/innen A - D)

06.05.
 

Stadion
 

Bremen
 

 

Mehrkampf-Sportfest des TuS Huchting
(Schüler-/innen B - D) / Allgemeine Infos

06.05.
 

Stadion
(KM)

Suderburg
 

 

KM-Einzel KLV Uelzen (Schüler-/innen C - Erw.)
 

09.05.

Stadion

Hameln

 

Sprint-Cup der LG Weserbergland / Vorbericht

09.05.
 

VL
 

Hannover
 

 

Behörden-Marathon
(Gemischte Staffel -- Einladungswettbewerb)

09.05.
 

Stadion
(mit KM)

Tostedt
 

 

KM-1500/5000m (NLV-Kreise Harburg-Land und
Lüneburg) + Rahmenwettbewerbe

09.05.

Stadion

Marienhafe

 

Springer- und Werfertag (Schüler-/innen C - Erw.)

09.05.
 

Stadion
 

Wolfsburg
 

 

Dreikampf Braunschweiger-Land-Cup
(Schüler-/innen D -Jugend A)

10.05.

Stadion

Osnabrück

 

OTB Mai-Sportfest (Teil 1) - Alle Klassen

10.05.
 

Stadion
 

Hamburg-Neugraben
 

 

Bahnsportfest der LG HNF (Jugend B - Sen.)
 

11.05.

VL/Straße

Sottrum

 

13. Abendlauf / Vorbericht

11.05.

VL/Straße

Greene

 

12. Leinewiesenlauf / Südniedersachsen-Cup 5/19

11.05.

Stadion

Wilhelmshaven

 

Bahneröffnung II (Schüler-/innen C+D)

11.05.

VL

Meinersen

 

Meinerser Abendlauf / Lauf-Cup 4/11 / Vorbericht

11.05.
 

Stadion
 

Hannover
 

 

1. Springerabend des SV Eintracht
(Schüler-/innen B - Erw.)

12.05.-
13.05.

Stadion
 

Sandkrug
 

 

Schülersportfest (Schüler-/innen A - D)
 

12.05.
 

Stadion
(KM)

Langen
 

 

KM-Mehrkampf/Langstaffeln KLV Cuxhaven
(Schüler-/innen A - D)

12.05.
 

VL !!
 

Wingst
 

 

Volkslauf “Rund um die Wingst” / Duathlon /
Cuxland-Cup 1/3 / Vorbericht

12.05.

VL

Weddel

 

2. Volkslauf / Braunschweig läuft 2/7

12.05.

VL

Ankum

 

10. Dorflauf / Sparkassen-Cup 4/12

12.05.

VL

Georgsmarienhütte

 

4. Turm zu Turm-Lauf

12.05.

VL

Hannover

 

9. Marathon-Staffel

12.05.

VL/Straße

Lingen

 

18. Citylauf

12.05.

VL/Straße

Südmoslesfehn

 

30. Eilbotenlauf

12.05.
 

Stadion
(mit KM)

Winsen
 

 

KM-Mehrkampf NLV-Kreis Harburg-Land
(Schüler-/innen A - D)

12.05.
 

Stadion
 

Bad Gandersheim
 

 

35. Westharzer Leichtathletik-Wettkämpfe
(Schüler B, C, D)

12.05.
 

Stadion
(KM)

Gronau
 

 

KM-Einzel KLV Hildesheim (Sen.)
 

12.05.
 

Stadion
(BM)

Gronau
 

 

BM-Einzel Bezirk Hannover (Sen.)
 

12.05.

Stadion

Sehnde

 

Schülersportfest (B - D)

12.05.

Stadion

Bremen-Blumenthal

 

Fittie-Familienzehnkampf

13.05.
 

Stadion
(BM)

Oldendorf
 

08.05.
 

BM-Einzel Bezirk Lüneburg
(Jugend A+B, Fr, Mä)

13.05.

VL

Bremerhaven

 

9. Seemeile / Vorbericht

13.05.

VL

Hollern-Twielenfleth

 

20. Altländer Blütenlauf

13.05.

VL

Bad Bevensen

 

18. Ilmenau-Lauf

13.05.
 

Stadion
(mit BM)

Sarstedt
 

 

Schülersportfest A - D mit BM-Vierkampf und Lanstrecken (NLV-Bezirk Hannover)

16.05.

Stadion

Bremen

 

Sprint-Cup des Bremer LT

16.05.

 

Stadion

 

Osterode
Aktualisierte Fassung
(Zeitplan)

 

Sprint-, Sprung- und Läufer-Meeting
(Schüler-/innen C - Erw.)
Neu im Progrann: 300m-Hürden für W/M 15

16.05.
 

Stadion
(KM)

Verden
 

 

KM-Mehrkampf NLV-Kreis Verden
(Schüler-/innen A - D)

16.05.

Stadion

Buxtehude

 

BSV Hürden- und Stabtag (Schüler-/innen A+B)

16.05.
 

VL
 

Walsrode
 

 

4. Eckernworth-Waldlauf - SFA-Cup 2/8 -
Vorbericht

16.05.
 

Stadion
 

Osnabrück-Gretesch
 

 

1. TSG-Sprint-/Laufabend
(Schüler-/innen B - Erw.)

17.05.

Stadion

Stade

 

Himmelfahrts-Sportfest (Schüler-/innen D - Erw.)

17.05.
 

Stadion
(BM)

Stade
 

12.05.
 

BM-1500 m Bezirk Lüneburg
(Fr, Mä, Sen.)

17.05.

Stadion

Hamburg-Bergedorf

 

Schülersportfest (mit Schnupper-Hindernislauf)

17.05.
 

VL
 

Bremen
 

 

5 x 5,5 Km-Staffellauf um das Faulenquartier /
Vorbericht

17.05.

Stadion

Pinneberg (S-H)

 

Himmelfahrts-Sportfest (Schüler-/innen D - Erw.)

17.05.
 

Stadion
(mit KM)

Stuhr-Moordeich
 

 

Bahnsportfest mit KM KLV Diepholz
(Schüler-/innen B - JUgend A)

17.05.
 

Stadion
 

Helmstedt
 

 

11. Himmelfahrts-Läufertag
(Schüler-/innen D - Erw.)

17.05.

VL

Heilshorn

 

36. Himmelfahrtslauf

17.05.

VL

Twistringen-Mörsen

 

“De Mörster Vadderdag”

17.05.

Stadion

Reppenstedt

 

Himmelfahrtssportfest (Schüler-/innen B, C, D)

17.05.
 

Stadion
(mit KM)

Burgdorf
 

 

Himmelfahrts-Sportfest (Schüler-/innen A + B)
mit KM-Einzel - Kreis Hannover-Land - M, F, J

18.05.
 

VL/Straße
 

Neuenkirchen
 

 

RAIBA-Abendlauf / Sparkassen-Cup 5/12 --
Vorbericht

18.05.

VL

Haselünne

 

6. Altstadtlauf

18.05.
 

VL
 

Kloster Oesede ==>
Termine=>Wettkämpfe

 

1. Dütelauf
 

19.05.
 

Stadion
(DM)

Hannover
 

 

DMM-Bundesliga-Endkampf
 

19.05.

 

Stadion
(NDM)
 

Verden

 

08.05.

 

NDM DMM-Regionalliga (Frauen, Männer)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

19.05.
 

Stadion
 

Verden
 

 

DMM-Bundesliga-Qualifikationswettkampf /
(mit NDM-Regionalliga - siehe vorheriger Eintrag)

19.05.
 

VL
 

Einbeck
 

 

5. Bierstadtlauf / Südniedersachsen-Cup 6/19 -
Vorbericht

19.05.
 

Stadion
 

Schneverdingen
 

 

LO Mai-Sportfest (Schüler-/innen C - Erw.)
Zeitplan

19.05.
 

VL
 

Westerstede
 

 

Rhodolauf - Findet nach einer Info auf der Website
der Veranstaltung
nicht statt !!

19.05.

Stadion

Minden

 

DSMM-Durchgang (B, C, D)

19.05.
 

Stadion
 

Wolfsburg
 

 

26. Dieter-Möhring-Sportfest
(Schüler-/innen D - Jgd A)

20.05.
 

Stadion
(RM)

Delmenhorst
 

 

RM-Einzel LA-Region Oldenburg
(Schüler-/innen A, B)

20.05.

 

Stadion
(BM)
 

Wehdel

 

15.05.

 

Bezirk Lüneburg:
BM-Blockwettkampf (Schüler-/innen A)
BM-Einzel (Seniorinnen, Senioren ab W/M 40)

20.05.

 

Stadion

 

Bremen

 

 

Sparkassen-Meeting “Run for Help” des SV
Werder Bremen /
Vorberichte vom 8.1. und 7.3. / 29.4. und 8.5.

20.05.

VL/Straße

Wilhelmshaven

 

2. Gorch-Fock-Marathon / Vorbericht

20.05.
 

Stadion
 

Stuhr-Moordeich
 

 

Blockwettkämpfe (Schüler-/innen A + W/M 13)
Mit BM NLV-Bezirk Hannover

20.05.
 

Stadion
 

Garbsen
 

 

8. FHDW Springer-Meeting -- Einladungssportfest
Vorbericht

20.05.

VL

Hepstedt

 

5. Ummel-Lauf / Vorbericht

20.05.
 

Stadion
(KM)

Hildesheim
 

 

Offene KM-Einzel KLV Hildesheim
(Frauen, Männer, Jugend)

22.05.-
23.05.

Stadion
 

Lingen
 

 

DSMM-Durchgang (A, B, C)
 

22.05.

Stadion

Osnabrück

 

OTB Mai-Sportfest (Teil 2) - Alle Klassen

23.05.
 

Stadion
 

Wunstorf
 

 

1. LO Abendsportfest (Schüler-/innen A - Sen.)
Mit div. KM-Wettbewerben (Kreis Hannover-Land)

23.05.
 

Stadion
 

Hannover-Bothfeld
 

 

Hoch- und Weitsprung-Meeting
(Schüler-/innen C - Sen.)

23.05.

Stadion

Greene

 

Abendsportfest (Schüler-/innen B - Sen.)

23.05.
 

Stadion
 

Hamburg-Sinstorf
 

 

Abendsportfest des SV Grün-Weiss Harburg
(Jugend B - Sen.)

24.05.
 

Stadion
(mit KM)

Sottrum
 

 

12. Sommer-Laufserie (2/6) mit KM KLV Roten-
burg (2000/3000m -- Schüler-/innen A+B) 

25.05.

VL

Emlichheim

 

17. Pfingstlauf

25.05.

VL

Damme

 

8. Volkslauf “Rund um den Bergsee” / Vorbericht

26.05.-
27.05.

Stadion
 

Zeven
 

 

26. Nationales Pfingstsportfest (Jugend B - Erw.)
Extraseite (Presse und mehr)

26.05.-
27.05.
 

VL

 

Dassel

 

 

26.5.: 24. Sollinglauf /
Südniedersachsen-Cup 7/19
27.5.: 24. Solling-Wandertag

26.05.

VL/Straße

Balje

 

15. Außendeichrunde

26.05.

VL

Bad Harzburg

 

5. Cross-Berglauf (mit Wandern und Walking)

26.05.
 

Stadion
 

Holzminden
 

 

17. Stabhochsprung-Meeting
(Schüler-/innen B - Erw.)

27.05.

 

Stadion
(NDM)
 

Zeven

 

15.05.

 

NDM-Hindernis (w+m Jugend A)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

27.05.
 

Stadion
(BM)

Zeven
 

16.05.
 

BM-Langhürden/Hindernis Bezirk Lüneburg
(Jugend B - Erw.)

27.05.

VL

Salzgitter

 

Benefiz-Lauf um den Salzgittersee

28.05.

VL

Burgdorf

 

7. Citylauf

28.05.

Stadion

Bramel

 

Stabhochsprung (Schüler-/innen B - Sen.)

28.05.

 

VL

 

Stapel / Amt Neuhaus
(Neu)
 

 

Stapeler Pfingstlauf
Info: Uwe Lauterschlag, Tel.: 038841 / 21728
E-Mail: u_lauterschlag@yahoo.de

29.05.
 

Stadion
(mit KM)

Alfeld
 

 

Abendsportfest (Schüler-/innen C - Sen.)
mit KM-Langstaffeln KLV Hildesheim

30.05.-
31.05.

Stadion
(KM)

Cuxhaven
 

 

KM-Mehrkampf KLV Cuxhaven
(Schüler-/innen A - Sen.)

30.05.

Stadion

Stuhr-Moordeich

 

Abendsportfest (Schüler-/innen B - Erw.)

31.05.
 

Stadion
 

Rotenburg
 

 

Werferabend (Schüler-/innen B - Erw.)
Werfer-Cup KLV Rotenburg (2/4)