Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite























































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: November 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt ==> Winterlaufserien werden in der Regel nicht aufgelistet !!
Letzte Aktualisierung: 7. Oktober 2007

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)    
NLV-/BLV-Volkslaufkalender 
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer NUR um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

03.11.

 

VL

 

Astfeld /
Granetalsperre

 

 

31. Harzer Talsperren-Serie -- Lauf 2/3 /
Vorbericht (Serie) / Vorbericht (2. Lauf) /
Südniedersachsen-Cup 18/19

03.11.

Cross

Wildenloh

 

27. “Lop dörn Wildenloh” des SV Friedrichsfehn

03.11.

VL

Fürstenau

 

3. Herbstlauf -- Sparkassen-Cup 11/12

04.11.
 

Cross / VL
 

Kirchweyhe
 

 

104. Ellernbruch-Waldlauf / Vorbericht (Fünfer) /
Syke-Weyher Cross-Fünfer 1/5

04.11.

VL

Alfstedt

 

32. Herbstlauf

04.11.

VL

Hitzacker

 

16. Hitzacker Herbsthärte / Vorbericht

04.11.

VL

Hannover

 

11. Lauf auf der alten Bult

04.11.
 

VL (WLS)
 

Wilstedt
 

 

Winterlaufserie 2/9 im Nordkreis Rotenburg
(Kein Wettkampf)

04.11.


 

VL / Straße


 

Hamburg-Neugraben


 

 

32. Süderelbe-Halbmarathon (+10 und 5 Km)
==> Die 5 Kilometer sind beim DLV in der Liste
Straßenvermessungsprotokolle (Stand: 26.9.)
nicht aufgelistet !! (Damit nicht bestenlistenfähig)

04.11.

Stadion

Emden

 

Stundenlauf / Halbstundenlauf

04.11.

Cross (KM)

Klecken

 

KM-Cross NLV-Kreis Harburg-Land (Alle AK’s)

04.11.

VL

Minden

 

Robert-Hannemann-Gedächtnislauf

09.11.

Tagung

Zeven

 

Herbsttagung KLV Rotenburg

10.11.
 

VL
 

Altenau /
Okertalsperre

 

31. Harzer Talsperren-Serie -- Lauf 3/3 /
Vorberichte (Serie) / Vorbericht (3. Lauf)

10.11.

Cross

Stuhr-Fahrenhorst

 

10. HANSA-Crosslauf

10.11.

VL

Hess. Oldendorf

 

Baxmann-Lauf

10.11.

Halle

Sehnde

 

25. Schüler-Hallensportfest (B, C, D)

10.11.

VL

Emden

 

10. Wall-Lauf

11.11.

VL

Hösseringen

 

36. Herbstlanglauf “Rund um Hösseringen”

11.11.

VL

Hannover-Kirchrode

 

31. Hermann-Löns-Park-Lauf

11.11.

10.11.

Cross

=====>

Bremen-
Osterholz-Tenever

=============>



====>

20. Bultensee-Cross + Walking

Am 10.11.: 11. Run & Bike

11.11.
 

Cross
 

Schortens
(Barkeler Busch)

 

30. Nord-West-Cross / Vorbericht
 

11.11.

Cross

Melle

 

31. Crosslauf / 17. LVM-Ossen-Cross 1/4

11.11.

Halle

Bremen

 

8. Alternativer Mannschafts-Mehrkampf (C+D)

11.11.

VL

Kirchboitzen

 

2. Boitzer Herbstlauf / SFA-Cup 8/8

11.11.

VL

Oyten

 

Sankt-Martins-Lauf (keine offizielle Zeitnahme)

17.11.
 

Cross
 

Reppenstedt
Unvollständige Infos

 

Herbst-Crosslauf
 

17.11.

Cross

Göttingen

 

46. Göttinger Cross-Serie 1/3 (C - Sen.)

18.11.
 

Cross / VL
 

Melchiorshausen
 

 

65. Waldkater-Crosslauf / Vorbericht (Fünfer) /
Syke-Weyher Cross-Fünfer 2/5

18.11.
 

VL (WLS)
 

Ostereistedt
 

 

Winterlaufserie 3/9 im Nordkreis Rotenburg
(Kein Wettkampf)

18.11.
 

Wald/Cross
 

Barsinghausen
Infos auch hier

 

11. Deisterparklauf
 

18.11.
 

Cross
mit R+/KM

Lingen
 

 

Emsland-Cross (Wettbewerbe für alle AK’s) /
Mit RM und KM

18.11.
 

Halle
 

Nienburg ==>
Aktuelle Meldungen

 

Hallensportfest des MTV Nienburg (D - Jgd A)
 

24.11.

Wald/Cross

Osterode-Förste

 

24. Wald-/Crosslauf des MTV Förste / Vorbericht

24.11.

 

Cross

 

Halle/Saale

 

 

DLV-Talentcross (Schüler-/innen A) /
- Nominierung erfolgt über den Landesverband !
- Einladungen wurden vom NLV bereits versandt.

25.11.

Cross

Ostercappeln

 

22. Crosslauf / 17. LVM-Ossen-Cross 2/4

25.11.
 

Cross / VL
 

Barrien
 

 

18. Sandberg-Crosslauf / Vorbericht (Fünfer) /
Syke-Weyher Cross-Fünfer 3/5

25.11.

Cross

Helstorf

 

25. Heidelauf

25.11.

Halle

Hamburg Neuer Link

 

39. Hallensportfest der LG Nord-West (C - Jgd A)