Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite






























































































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: Oktober 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt ==> Winterlaufserien werden in der Regel nicht aufgelistet !!
Letzte Aktualisierung: 19. September 2007

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)    
NLV-/BLV-Volkslaufkalender 
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer NUR um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

02.10.

Stadion

Oldendorf

 

Stundenlauf (mit 10 000 Meter)

03.10.

VL / Straße

Bad Zwischenahn-Ofen

 

16. Herbstlauf / Sparda-Cup 1/5 (2008)

03.10.

VL / Straße

Alfeld

 

11. Leinetal-Lauf / Südniedersachsen-Cup 17/19

03.10.

VL

Salzgitter (Vorbericht)

 

1. Treppenhaus-Lauf

03.10.
 

Stadion
 

Bremen-Huchting
 

30.9.
 

34. Werfertag (Schüler-/innen A - Sen.) /
Allgemeine Hinweise

03.10.

Stadion

Hannover

 

24. Golden-Games (D - Sen.)

03.10.

VL

Benthe

 

6. Benther-Berg-Lauf

03.10.

VL

Drochtersen-Krautsand

 

10. Krautsander Insellauf

03.10.
 

VL
 

Bremen-Vegesack =>
Bremerhaven

 

Weser-Hering-Staffel (Staffel + Einzel / 65 Km)
 

03.10.

VL

Lemke

 

11. Volkslauf ”Am Braken”

03.10.

 

Stadion
(mit KM)
 

Lehrte

 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.) mit div. KM-
Wettbewerben
(NLV-Kreis Hannover-Land)
==> Zeitplan beachten !

03.10.

VL

Wesendorf

 

2. Volkslauf / Lauf-Cup 10/11

03.10.

VL

Hollenstede

 

5. Einheitslauf / Sparkassen-Cup 10/12

03.10.
 

VL
 

Herringhausen => Ter-
mine => Wettkämpfe

 

10. Herringhauser Landschaftslauf
 

03.10.

Stadion

Wirdum

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erw.)

05.10.

VL / Straße

Hannover

 

3. Eilenriede-Fünfer

05.10.

Stadion

Bad Zwischenahn

 

Saisonabschluß des TuS Ofen (C - Erw.)

06.10.
 

Stadion
 

Hannover-Bothfeld
Beginn 12 Uhr !!

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)
==> Neuen Zeitplan beachten (Ausschreibung)

06.10.

VL

Wolfsburg

 

1. Treppenhaus-Lauf / Vorbericht

06.10.

Stadion

Celle

 

19. Herbstsportfest (A - D)

06.10.

Stadion

Empelde

 

Werfertag (Jugend - Sen.)

06.10.

VL

Velpke

 

12. Krebsloch-Lauf

06.10.

VL

Leer-Logabirum

 

7. Logabirumer Staffellauf (Einzel + Staffel)

06.10.
 

Stadion
 

Lüchow
 

 

30. “Lüchower Stunde” (Stundenlauf mit 10 000m-
Wertung / Halbstundenlauf)

06.10.

Stadion

Groß Hesepe

 

Werfertag (Schüler-/innen A - Sen.)

06.10.

VL

Otterndorf

 

2. Otterndorfer 6-Stunden-Lauf / Vorbericht

07.10.

VL / Straße

Osterholz-Scharmbeck

 

19. City-Lauf / Vorbericht

07.10.

VL

Jesteburg

 

20. Volkslauf

07.10.

VL

Bückeburg

 

Bruno-Petzke-Lauf

07.10.

VL

Wettbergen

 

VL “Rund um die Kückenmühle”

07.10.
 

VL
 

Braunschweig
 

 

27. Volkslauf “Rund um den Südsee”
Braunschweig läuft 7/7

07.10.

VL

Himbergen

 

22. Göhrdelauf

07.10.

 

VL

 

Bremen

 

 

6. (L)Auf zur Venus / Solidaritätslauf zu Gunsten
an Brustkrebs erkrankter Frauen / Kein Wett-
kampf

07.10.
 

Stadion
 

Kalefeld
 

 

LO Sportveranstaltung der LG Altes Amt
(Alle Klassen) / Zeitplan

07.10.
 

VL / Straße
 

Lingen
 

 

3. Volks- und Straßenlauf “Lingener Runde” /
Vorbericht

07.10.

Stadion

Wirdum

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erw.)

07.10.

Stadion

Dörpen

 

Stundenlauf mit 10 000m-Zeitnahme

09.10.
 

Stadion
 

Osnabrück
 

 

OTB Oktober-Sportfest Teil 1 /
DSMM, DLMM, Olympische Staffel)

10.10.

Stadion

Lingen

 

Herbstsportfest (C - Sen.)

12.10.

Stadion

Helmstedt

 

Läuferabend (Alle Klassen)

13.10.-
14.10.

Stadion
 

Sandkrug
 

 

6. Schülersportfest (A - D)
 

13.10.
 

VL / Cross
 

Soltau
 

 

39. Hermann Löns Gedächtnislauf / SFA-Cup 7/8
Vorbericht

13.10.
 

Stadion
(mit KM)

Osterholz-Scharmbeck
 

 

Werfertag mit KM KLV Osterholz (Schüler-/innen
B - Sen.) / Werfer-Cup KLV Rotenburg 4/4

13.10.

 

Straße
(LM /
NLV+BLV)

Neuenkirchen

 

2.10.

 

LM-Halbmarathon (Fr, Mä, Sen.) / Vorbericht
Beachten:  
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

13.10.

VL / Straße

Neuenkirchen

 

Neuenkirchener Halbmarathon (mit 5 Km)

13.10.

Stadion

Uslar

 

Läufer- und Werfertag (D - Erw.)

13.10.

VL

Bremen-Grohn

 

1. Jacobs University Lauf

14.10.
 

VL
 

Emden ==>
Wilhelmshaven

 

7. Ems-Jade-Lauf / 72 Kilometer / Einzel und
Staffel / Vorbericht

14.10.
 

VL / Straße
 

Zeven
 

 

1. Sparkassen-Halbmarathon “Großer Preis von
Zeven / Vorbericht

14.10.
 

VL
 

Porta Westfalica-
Barkhausen

 

21. Porta-Volkslauf / Vorbericht
 

14.10.
 

VL
 

Melle => Termine =>
Wettkämpfe

 

32. Volkslauf
 

14.10.

VL / Straße

Bremerhaven

 

9. OSC-Marathon / Vorbericht

14.10.
 

VL / Straße
 

Braunschweig
 

 

7. Braunschweig-Wolfenbüttel-Marathon /
Vorbericht

14.10.
 

VL
 

Wildeshausen
 

 

15. Lauf “Rund um Wildeshausen” - ca. 23 Km /
(Kein Wettkampf)

16.10.
 

Stadion
 

Osnabrück
 

 

OTB Oktober-Sportfest Teil 2 /
(DAMM, Schwedenstaffel)

20.10.
 

VL
 

Leiferde
 

 

2. Lauf “Rund um den Wohlenberg” / Vorbericht /
Lauf-Cup 11/11

20.10.
 

Wald /
Cross

Warzen
 

 

3. Warzer Esellauf
 

21.10.

VL

Rottorf

 

11. Volkslauf

21.10.

VL / Straße

Oldenburg

 

22. Citylauf / Vorbericht

21.10.
 

VL / Straße
 

Liepe
 

 

15. Wendlandmarathon / Meldevordruck /
Vorbericht

21.10.

VL (WLS)

Selsingen

 

Winterlaufserie 1/9 im Nordkreis Rotenburg

24.10.
 

VL
 

Jever (Fliegerhorst)
 

 

16. Int. 10 Km-Teamlauf des ObjSRgtLw ”Fries-
land” (Ergebnisse sind nicht bestenlistenfähig !)

27.10.
 

Straße
(mit RM)

Löningen
 

 

37. Straßenlauf (mit RM Region Oldenburg Halb-
marathon + 5 Km) / Vorbericht

27.10.
 

VL
 

Schulenberg /
Okertalsperre

 

31. Harzer Talsperren-Serie -- Lauf 1/3 /
Vorbericht

27.10.

VL

Northeim

 

4. Wieterberglauf

27.10.
 

VL
 

Dunum (Neu)
 

 

”Oldie-Lauf” für Seniorinnen und Senioren (60 und
älter - 5 + 10 Km - kein Wettkampf)

28.10.

VL

Stuhr-Fahrenhorst

 

7. Geestlauf / Veranstalter-Info

28.10.

VL / Straße

Schönhagen (Uslar)

 

2. Straßen- und Volkslauf

28.10.
01:00 h

VL
 

Bremen-Vegesack
 

 

4. Zeitsprung-Marathon
 

28.10.

VL

Hannover-Ricklingen

 

16. Volkslauf