Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
----------------------
Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite



















































































































































































































































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: September 2007 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt
Letzte Aktualisierung: 23. August 2007

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2007 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)    
NLV-/BLV-Volkslaufkalender 
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2007 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2007 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Halbmarathonläufe 2007
Marathonläufe 2007
Laufkalender 2007 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer NUR um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.09.
 

Stadion
 

Schneverdingen
 

 

Vergleichskampf der Norddeutschen Verbände
(Schüler-/innen A) / Nominierung durch die LV’s

01.09.

VL / Straße

Oldenburg

 

6. Sparda-Lauf -- Sparda-Cup 5/5 -- Vorbericht

01.09.
 

VL
 

Hagen ==> Termine
==> Wettkämpfe

 

32. Hagener Volkslauf
 

01.09.
 

Stadion
 

Osterode
 

 

Heinrich Niehus-Gedächtnissportfest
(Schüler-/innen B - Erw.) ==> Neuer Zeitplan

01.09.

VL

Kirchlinteln

 

13. Lindhoop-Lauf / Vorbericht

01.09.

 

VL

 

Gr. Twülpstedt

 

 

3. Kühnoldlauf (Gemeinschaftslauf durch alle 16
Orte der Samtgemeinde Velpke über 45 Km)
Vorbericht

01.09.

VL

Borkum

 

2. Borkumer Meilenlauf / Vorbericht

02.09.
 

Stadion
(DM)

Bad Liebenzell
 

14.08.
 

DM-Halbmarathon (Jun, Fr, Mä, Sen.)
Weitere Infos (Offizielle u. inoffizielle Extraseiten)

02.09.

VL / Straße

Nordenham

 

3. Weserlauf

02.09.
 

VL / Straße
 

Bremen-Grohn
HTML / PDF

 

10. Lesumer Halbmarathon der LG Bremen-Nord
(+ 10 Kilometer) / Vorbericht

02.09.

VL

Debstedt

 

1. Koenen-Benefizlauf zu Gunsten von FRED e.V.

02.09.

VL

Südmoslesfehn

 

12. Wardenburg-Marathon / Vorbericht

02.09.

VL

Volkersheim

 

1. Ambergau-Lauf

02.09.

VL

Schoningen

 

6. Volkslauf / Südniedersachsen-Cup 14/19

02.09.

VL / Straße

Meine

 

22. Volks- und Straßenlauf / Lauf-Cup 9/11

02.09.

VL

Drestedt

 

18. Siebenmeilenstiefellauf

02.09.

VL

Leer

 

15. Citylauf / Vorbericht

02.09.
 

Stadion
(KM)

Winsen (Luhe)
 

 

KM-Mehrkampf NLV-Kreis Harburg-Land
(Schüler-/innen B - D) / Nachholtermin

02.09.

 

Stadion
(mit BM)
 

Stuhr-Moordeich

 

 

Fünfkampf (Fr, Mä, Sen. - mit BM Bezirk Hannover)
==> Neu im Programm: Meilenlauf (Fr, Mä)
==> Veranstaltung fällt komplett aus

02.09.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Schülersportfest der LG Porta Westfalica
(A - D)

04.09.

Stadion

Osnabrück-Gretesch

 

4. TSG-Sprint- und Laufabend (C - Erw.)

05.09.

 

Stadion
(mit KM)

 

Nienhagen

 

 

Langhürden- und Hindernisabend (Schüler-/innen
A - Sen.) / Rahmen-WB*s für Schüler-/innen A - D)
- mit KM KLV Celle

07.09.-
09.09.

Stadion
(DM)

Vaterstetten
 

21.08.
 

DM-Mehrkampf (Jgd, Jun, Fr, Mä)
Website der Veranstaltung

07.09.

VL

Verden

 

9. Aller-Stadt-Lauf / Vorbericht

07.09.

VL / Straße

Lehrte

 

6. Abend-Citylauf

07.09.
 

VL
 

Stadthagen
 

 

17. Gerhard-Jaster-Gedächtnislauf
Infos auch unter: www.jasterlauf.de

07.09.
 

Stadion
(KM)

Scharnebeck
 

 

KM-Langstaffeln NLV-Kreise Harburg-Land und
Lüneburg (Alle Klassen)

07.09.

Stadion

Hannover

 

3. Springerabend des SV Eintracht (D - Erw.)

07.09.

Stadion

Moorhusen

 

Staffeltag (C - Erw.)

08.09.-
09.09.

Stadion
(BM)

Winsen (Luhe)
 

31.08.
 

BM-Mehrkampf -- NLV-Bezirk Lüneburg
(Schüler-/innen B - Sen.)

08.09.
 

VL
 

Wilhelmshaven-
Siebethsburg

 

5. Volkslauf / Vorbericht
 

08.09.

VL / Straße

Bokel

 

26. Straßenlauf / Vorbericht

08.09.

VL / Straße

Nordhorn

 

21. Stadtlauf “Horstmann-Meile”

08.09.

VL

Northeim

 

12. Stadtlauf

08.09.
 

VL
 

Melle ==> Termine
==> Wettkämpfe

 

5. Stadtlauf
 

08.09.
 

VL
 

Hann. Münden
 

 

21. Altstadtlauf / Südniedersachsen-Cup 15/19
Vorbericht

08.09.
 

Stadion
(KM)

Winsen (Luhe)
 

 

KM-Mehrkampf NLV-Kreis Harburg-Land
(Schüler-/innen A) / Nachholtermin

08.09.
 

VL
 

Seevetal / OT Over
 

 

Marathon-Staffel / Meldevordruck (Word) /
Veranstalter-Info

08.09.

VL

Buxtehude

 

3. Abendlauf / Vorbericht

08.09.

VL

Platjenwerbe

 

7-Meilen-Lauf “Rund um Platjenwerbe” / Vorbericht

08.09.

Stadion

Oldenburg

 

Abschluss-Sportfest des OTB (B - D)

08.09.

Stadion

Ofen

 

Sport- und Spielfest (Dreikämpfe für alle AK’s)

08.09.

VL

Diekholzen

 

Sundernlauf

08.09.

VL

Handeloh

 

7. Volkslauf

09.09.
 

VL / Straße
(mit KM)

Brake
 

 

2. City-Lauf / Vorbericht /
mit KM KLV Wesermarsch

09.09.
 

VL
 

Elliehausen
 

 

Elliehäuser Wohltätigkeitslauf / Vorbericht
(Laufen, Walken, Mountainbiken)

09.09.

VL / Straße

Wolfsburg

 

2. Wolfsburg-Marathon / Vorbericht

09.09.

VL

Schapen

 

34. Volkslauf / Braunschweig-läuft 6/7 / Vorbericht

09.09.

VL

Stapelmoor

 

25. Teutonen-Volkslauf

09.09.

VL

Lüneburg

 

37. Tiergarten-Volkslauf / Vorbericht

09.09.

VL

Nienhagen

 

29. VGH-Volkslauf

09.09.

VL / Straße

Wennigsen

 

2. Cruisinglauf

09.09.

VL

Poggenhagen

 

27. Steinhuder Meer Lauf

09.09.

Stadion

Braunschweig

 

52. Nat. Schülersportfest (A - D)

09.09.

Stadion

Delmenhorst

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

09.09.

Stadion

Osnabrück

 

27. OSC-Schülersportfest (B, C, D) / Zeitplan

09.09.
 

Stadion
(mit KM)

Sarstedt
 

 

Offene Stadtmeisterschaften (D - Sen.)
- mit KM-Mittelstrecken KLV Hildesheim

11.09.

Stadion

Osnabrück

 

Werfertag des OTB für Senioren ab W/M 50

12.09.

 

Stadion
(mit KM)
 

Suderburg

 

 

Abendlaufserie 1/3
(2000+3000m / Schüler-/innen C - Sen.)
==> mit KM KLV Uelzen

12.09.
 

Stadion
(KM)

Stade
 

 

Offene KM-Kurz-/Langstaffeln KLV Stade
(Schüler-/innen D - Erw.)

12.09.

Stadion

Wolfsburg

 

Staffelabend (Schüler-/innen D - Erw.)

12.09.

Stadion

Hannover

 

2. Werferabend des SV Eintracht (B - Sen.)

12.09.

Stadion

Hannover

 

Mittel- und Langstreckenabend (C - Sen.)

12.09.

Stadion

Adendorf

 

2. Abendsportfest (C - Sen.)

12.09.

Stadion

Wilhelmshaven

 

Staffelabend (D - Erw.)

12.09.

Stadion

Greene

 

Langstrecken-Veranstaltung (D - Sen.)

13.09.

Stadion

Sottrum

 

12. Sommer-Laufserie 6/6

13.09.

Stadion

Wilhelmshaven

 

Terry-Fox-Lauf / Vorbericht

14.09.-
15.09.

Stadion
 

Holtland
 

 

Werfertag zum Erntefest
(Schüler-/innen - Sen.) / Vorbericht

14.09.
 

Stadion
 

Zeven
 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.) 
Werfer-Cup KLV Rotenburg (3/4)

14.09.

VL

Hannover

 

5. SportScheck Nachtlauf

14.09.

VL / Straße

Luhden

 

3. Luhdener Straßenlauf

14.09.
 

VL
 

Winsen (Luhe)
 

 

11. “Run for Help” (Laufen, Radfahren, Skaten) /
Vorbericht

14.09.

Stadion

Spaden

 

Läufer- und Werfertag (D - Sen.)

14.09.
 

Stadion
 

Minden
 

 

3. Hammerwurf- und Stabhochsprung-Meeting
(Schüler-/innen B - Sen.)

14.09.

Stadion

Hannover-Badenstedt

 

Dreikämpfe (Schüler-/innen A - D)

14.09.

Stadion

Spaden

 

Werfer- und Läufertag (D - Sen.)

15.09.
16.09.

Stadion
 

Papenburg
 

 

17. Schülersportfest (A - D)
 

15.09.
 

Stadion
 

Hannover
 

 

Talentiade / Schüler-Vergleichs-Cup für Vereine des
Bezirk Hannover (Schüler-/innen A - D)

15.09.
 

Straße
(DM)

Mannheim => Vorge-
zogene Startzeiten !

28.08.
 

DM-Straßenlauf (10 Km / Jun, Fr, Mä, Sen.) /
Extraseite (beim Ausrichter)

15.09.
 

Stadion
(mit BM)

Soltau
 

12.09.
(BM)

20. Herbstwettkämpfe (Schüler-/innen B - Erw.)
==> mit BM-3000m NLV-Bezirk Lüneburg

15.09.

VL / Straße

Garrel

 

2. Freimarktslauf -- VR-Lauf-Cup 3/4 -- Vorbericht

15.09.

VL

Hildesheim

 

4. Nachsommer-Lauf

15.09.

VL / Straße

Wilhelmshaven

 

12. Rüstersieler Hafenlauf / Vorbericht

15.09.

VL

Osterode-Freiheit

 

15. Wilhelm-Oehlkers-Lauf

15.09.

VL

Laar

 

22. Mühlenlauf

15.09.

VL

Diepholz

 

17. Stadtlauf

15.09.

Stadion

Stuhr-Moordeich

 

DJMM/DSMM-Sportfest

15.09.

Stadion

Minden

 

Schülersportfest mit Pokalwertung (A - D)

15.09.

Stadion

Sarstedt

 

Läufer- und Springertag (Schüler-/innen B - Sen.)

15.09.
Neuer
Termin
 

Stadion


 

Oldendorf


 

11.09.


 

NLV-Bezirk Lüneburg: Kreisvergleich “Stade”
(Schüler-/innen A, B)
==> Vorverlegt vom 16. auf den 15. September
Beginn: 14:30 Uhr ==> Aktueller Zeitplan

16.09.


 

Stadion
(LM /
NLV+BLV)
 

Wilhelmshaven


 

04.09.


 

LM-Fünfkampf (Fr, Mä, Sen.)
Beachten:
Allgemeine Auschreibungsbestimmungen
==> Extraseite (beim Ausrichter)

16.09.
 

Stadion
 

Celle
 

11.09.
 

NLV-Bezirk Lüneburg: Kreisvergleich “Heide”
(Schüler-/innen A, B, C)

16.09.

VL

Twistringen-Mörsen

 

16. Delmelauf und 11. Scout-Run / Vorbericht

16.09.

VL

Bruchhausen-Vilsen

 

Brokser Volkslauf

16.09.
 

VL
 

Hemeln
 

 

Hemelner Volkslauf “Fest der Füße” / Vorbericht
Südniedersachsen-Cup 16/19

16.09.

VL

Dollern

 

1. Buschteichlauf

16.09.

VL

Norderney

 

7. Norderney-Marathon

16.09.

VL

Adendorf

 

30. Volkslauf

16.09.

VL / Straße

Otterndorf

 

8. KSK Küstenmarathon / Extraseite (Presse u.m.)

16.09.

Stadion

Dornbusch

 

41. Kehdinger Sportfest (Dreikampf - alle Klassen)

16.09.



 

Stadion
(mit RM +
KM)

 

Löningen



 

 

==> RM-Dreikampf/Langstrecke Region Oldenburg
(Schüler-/innen C+D)
==> KM-Mehrkampf Kreis Cloppenburg (Schüler-/
innen A-D
==> 800+1000m für Schüler-/innen B+D

16.09.

Stadion

Hannover-Mühlenberg

 

16. Germanen-Olympiade (Schüler-/innen A - D)

16.09.

Stadion

Neustadt a. Rbge.

 

Schülersportfest (B - D)

18.09.
 

Stadion
(KM/KBK)

Loxstedt
 

 

KM/KBK-Blockwettkampf KLV Cuxhaven (Schüler-/
innen A+B) / Allgemeine Bestimmungen

20.09.

 

Stadion
(mit KM +
BM)

Suderburg

 

14.09.

 

Abendlaufserie 2/3 (5000m / Jgd B - Sen.)
==>
mit BM-5000m NLV-Bezirk Lüneburg
==> mit KM KLV Uelzen

21.09.

Stadion

Emden

 

Emder Meile

21.09.

Stadion

Letter

 

Läuferabend des TV Lohnde (D - Erw.)

21.09.

Stadion

Moorhusen

 

DSMM-Wettkampf

21.09.
 

Stadion
(KM)

Amelinghausen
 

 

KM/KBK-Langstrecke NLV-Kreise Harburg-Land
und Lüneburg (D - Sen.)

21.09.
 

Stadion
 

Zeven (Zeitplan dort
nicht mehr aktuell !)

 

Abendsportfest (Jugend - Sen.) ==> Ergänzende
Wettbewerbe (Staffeln) und neuer Zeitplan hier

21.09.

Stadion

Fallersleben

 

2. Abendsportfest (Jugend A+B)

22.09.-
23.09.

Stadion
(DM)

Lage
 

10.07. /
04.09.

DM-DJMM / DSMM-Endkampf
 

22.09.
 

Stadion
(DM)

Baunatal
 

24.07. /
04.09.

DM-DAMM-Endkampf
 

22.09.

VL

Hannover-Vinnhorst

 

6. Vinnhorster Volkslauf

22.09.

VL

Bad Harzburg

 

1. Spätsommerlauf

22.09.

VL

Wallhöfen

 

6. Hamberger Herbstlauf / Vorbericht

22.09.
 

Stadion
(BM)

Wilhelmshaven
 

 

BM-DSMM (B+C / NLV-Bezirk Weser-Ems)
==> Veranstaltung abgesagt (siehe Ausschreibung)

22.09.

Wald

Hanstedt II

 

21. Waldlauf

22.09.
 

Straße
(DM)

Gleina
 

04.09.
 

DM-Gehen (Junioren - 35 Km)
 

22.09.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Werfertag “Abwerfen” (Schüler-/innen B - Sen.)
 

23.09.


 

Stadion
(LM /
NLV+BLV)
 

Wunstorf


 

11.09.


 

LM-DMM / DJMM-Endkampf
Beachten:
Allgemeine Auschreibungsbestimmungen
==> DSMM-Endkampf wurde auf den 29.9. verlegt

23.09.

VL

Remels

 

6. RVB-Herbstmarktlauf

23.09.
 

VL
 

Hiddestorf
 

 

10. Rübenlauf mit Hemminger Halbmarathon /
Vorbericht

23.09.

VL / Straße

Wolfenbüttel

 

22. Stadtlauf

23.09.

VL

Aerzen

 

2. twinfit-Volkslauf

23.09.

VL

Wolfsburg-Vorsfelde

 

Vorsfelder Eberlauf

23.09.

VL

Sarstedt

 

2. Stadtlauf

23.09.

Stadion

Wehdel

 

DSMM/DJMM-Sportfest

23.09.

Stadion

Emden

 

DJMM/DMM/DAMM-Wettkampf

26.09.

Stadion

Marienhafe

 

Abschluss-Sportfest (C - Sen.)

26.09.

Stadion

Wilhelmshaven

 

Mittelstreckenabend (D - Erw.)

27.09.

Stadion

Garbsen

 

Langstrecken-Abend (D - Sen.)

28.09.

 

Stadion
(mit KM +
BM)

Suderburg

 

22.09.

 

Abendlaufserie 3/3 (10 000m / Jgd A - Sen.)
==>
mit BM-10 000m NLV-Bezirk Lüneburg
==> mit KM KLV Uelzen

28.09.
 

Straße
(KM)

Altenau/Okertalsperre
 

 

Offene KM-Straße NLV-Kreis Goslar (5+10 Km)
 

28.09.

 

Stadion
(mit BM)
 

Papenburg

 

 

Flutlicht-Abendsportfest (Schüler-/innen A - Erw.)
- mit div. BM-Wettbewerben (Bezirk Weser-Ems)
Vorbericht / neu3A Wichtige Hinweise vom 27.9.

29.09.-
30.09.

Stadion
 

Hamburg
 

 

Schülersportfest “Fest der 1000 Zwerge” (A - C)
 

29.09.
 

Stadion
 

Zeven
 

 

Rasenkraftsportfest mit Gewichtwerfen / Stein-
stoßen / Hammerwurf (auch LA-Wettkampf)

29.09.

VL

Cloppenburg

 

12. Citylauf / VR-Lauf-Cup 4/4 / Vorbericht

29.09.
 

Stadion
(mit KM)

Wehdel
Beginn: 11:30 Uhr

 

Lauf- und Werfertag (Schüler-/innen D - Sen.)
mit KM-Hammerwurf (KLV Cuxhaven)

29.09.

Stadion

Tostedt

 

Kreisschülersportfest (B - D)

29.09.
 

Stadion
(KM)

Brake
 

 

KM-Mehrkampf/Langstrecken KLV Wesermarsch
(Schüler-/innen A - C)

29.09.
 

Stadion
 

Verden
 

 

DSMM-Tag / Info: Helmut Behrmann,
Tel.: 04202 / 3638, hbehrmann@t-online.de

29.09.

Stadion

Oldenburg

 

7. Schülersportfest (A - D)

29.09.
 

Stadion
(LM)

Wunstorf
Neuer Termin !!

 

LM-DSMM-Endkampf
==> Verlegt vom 23. auf den 29. September

30.09.

VL

Wittmar

 

16. Asse-Volkslauf

30.09.

VL / Straße

Bremen

 

3. swb-Marathon / Extraseite (Presse und mehr)

30.09.

 

Straße
(NDM)
 

Bremen

 

11.09

 

NDM-Marathon (Fr, Mä, Sen.)
Beachten:
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

30.09.

VL

Tangendorf

 

22. Volkslauf

30.09.

Stadion

Sarstedt

 

Herbst-Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

30.09.
 

Stadion
 

Oldendorf Aktualisierte
Fassung vom 17.9.

 

Saisonabschluß (D - Erwachsene)