.

NLV+BLV-Meisterschaften (LM - Einzel / Sen.) in Wunstorf am 23./24. Mai 2009

Korrekturfassung vom 27. Mai 2009

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ergebnisse++++Presseberichte (Extraseite)++++Home-Page NLV++++Home-Page BLV++++Zur Startseite
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Niedersächsischer Leichtathletik Verband
NLV + BLV - Meisterschaften Senioren
am 23./24.05.2009 in Wunstorf - Barne-Stadion


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Senioren M30

100 m Sen. M30 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Müller, Torsten1978 NI Garbsener SC11,52 sec.
2. Sebastian, Jörg1976 NI TSV Lelm12,35 sec.
3. Maus, Alexander1977 NI TK Jahn Sarstedt12,73 sec.

200 m Sen. M30 +0,0 24.05.2009
Finale
1. Müller, Torsten1978 NI Garbsener SC23,09 sec.
2. Geweke, Holger1975 NI TV Lohnde24,05 sec.

800 m Sen. M30 24.05.2009
Finale
1. Wilcke, Heiko1978 NI Hannover 961:58,87 min.
Wittig, Jens1976 NI Hannover 96n.a.

3000 m Sen. M30 24.05.2009
Finale
1. Just, Thomas1975 NI LG Osterode9:41,03 min.
Röhner, Peer1977 NI Hannover 96ab.

4 x 100 m Staffel Sen. M30 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
SV NienhagenNI49,19 sec.
Eklsnat, Frank 1972; Wickinger, Erik 1965
Heinze, Ingo 1959; Beckmann, Jürgen 1967
2. SV Union SalzgitterNI50,33 sec.
Schunke, Matthias 1964; Zechmann, Andreas 1969
Graumann, Martin 1979; Raeth, Torben 1978

Hochsprung Sen. M30 24.05.2009
Finale
1. Raeth, Torben1978 NI SV Union Salzgitter1,75 m

155160165170175178
------------------------------
1. Raeth -o-oxxoxxx

Stabhochsprung Sen. M30 24.05.2009
Finale
Thode, Matthias1971 BR LG Bremen-Nordo.g.V.

280
-----
Thode xxx

Weitsprung Sen. M30 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Geweke, Holger1975 NI TV Lohnde6,29 m
6,126,166,286,26x6,29
+0,0+0,0+0,0+0,0-0,1
2. Raeth, Torben1978 NI SV Union Salzgitter5,63 m
5,445,635,485,175,495,39
+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0
3. Sebastian, Jörg1976 NI TSV Lelm5,58 m
x5,54x5,55x5,58
+0,0+0,0+0,0
4. Maus, Alexander1977 NI TK Jahn Sarstedt5,07 m
4,965,074,894,92x4,93
+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0

Kugelstoss Sen. M30 7.26 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Sjoerds, Peter Johan1976 NI VfL Lingen13,78 m
13,2213,49x13,5213,7813,27
2. Hülsemann, Torsten1976 NI MTV Messenkamp13,05 m
10,8813,05xx12,8513,05
3. Graumann, Martin1979 NI SV Union Salzgitter12,07 m
11,7111,7211,8412,0711,7811,81
4. Raeth, Torben1978 NI SV Union Salzgitter10,77 m
10,4210,7710,4310,5910,2810,20

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Hülsemann, Torsten1976 NI MTV Messenkamp40,02 m
36,7537,74x36,2938,3740,02
2. Sjoerds, Peter Johan1976 NI VfL Lingen37,70 m
37,2137,70x33,7936,71x
3. Sebastian, Jörg1976 NI TSV Lelm31,38 m
31,3829,8330,28xxx


Senioren M35

100 m Sen. M35 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Nienhüser, Carsten1971 NI SC Melle 0312,11 sec.
2. Schottstedt, Dirk1973 NI TSV Anderten12,12 sec.
3. Köster, Thomas1973 NI LG Weserbergland12,36 sec.
4. Nowak, Stefan1973 NI TuS Bad Pyrmont12,54 sec.
5. Benze, Nils1972 NI LG Weserbergland12,55 sec.
6. Eklsnat, Frank1972 NI SV Nienhagen13,59 sec.

200 m Sen. M35 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Köster, Thomas1973 NI LG Weserbergland25,13 sec.
2. Benze, Nils1972 NI LG Weserbergland25,27 sec.
3. Nienhüser, Carsten1971 NI SC Melle 0325,76 sec.
4. Nowak, Stefan1973 NI TuS Bad Pyrmont26,70 sec.

400 m Sen. M35 24.05.2009
Finale
1. Tiller, Markus1973 NI LG Göttingen56,13 sec.

800 m Sen. M35 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Tiller, Markus1973 NI LG Göttingen2:09,31 min.
2. Piech, Andreas1971 NI TSV Brunkensen2:09,68 min.
3. Kirchknopf, Lars1973 BR LG Bremen-Nord2:09,90 min.
4. Jache, Andreas1974 NI Hannover 962:14,87 min.
Lippold, Harald1973 NI TSV Gronauaufg.

3000 m Sen. M35 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Rohde, Roland1972 NI LG Nordheide9:45,95 min.
2. Gonzalez-Diez, Jose-Luis1972 NI TSV Barsinghausen10:00,63 min.
3. Reents, Jürgen1971 NI LG Wilhelmshaven10:35,53 min.

Hochsprung Sen. M35 24.05.2009
Finale
Hiller, Jan1973 NI BTB Oldenburgn.a.

Weitsprung Sen. M35 24.05.2009
Finale
1. Mattfeld, Alexander1974 NI LG Lüneburg Stadt und Land6,06 m
4,37x5,985,856,06x
-0,1+0,0+0,0+0,0
2. Schottstedt, Dirk1973 NI TSV Anderten5,55 m
x5,495,335,55x5,44
+0,0+0,0+0,0+0,0

Kugelstoss Sen. M35 7.26 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Mattfeld, Alexander1974 NI LG Lüneburg Stadt und Land12,18 m
11,8811,9911,8912,1811,4511,44
2. Gellink, Holger1970 NI LC Nordhorn11,33 m
11,3311,1311,0611,0511,3311,10
3. Peucker, Oliver1972 NI ATS Cuxhaven10,13 m
x9,469,9910,13x9,35

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Arjes, Michael1971 NI LAC Emden/Aurich37,55 m
35,7734,92xx35,4237,55
2. Gellink, Holger1970 NI LC Nordhorn35,73 m
33,7933,1335,7333,5134,6034,82
3. Bargmann, Jan1972 NI VfL Wolfsburg34,86 m
34,1633,9932,1733,2434,8633,65
4. Mattfeld, Alexander1974 NI LG Lüneburg Stadt und Land30,22 m
29,4528,1526,7730,22x30,00
5. Thode, Matthias1971 BR LG Bremen-Nord26,08 m
24,9223,9725,2026,08--

Speerwurf Sen. M35 800 g 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Bargmann, Jan1972 NI VfL Wolfsburg50,60 m
50,6045,9248,7149,0649,6048,35
2. Mattfeld, Alexander1974 NI LG Lüneburg Stadt und Land49,68 m
49,17x47,6849,6846,4946,80
3. Arjes, Michael1971 NI LAC Emden/Aurich45,01 m
x44,4943,5543,9240,4345,01


Senioren M40

100 m Sen. M40 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Wickinger, Erik1965 NI SV Nienhagen12,07 sec.
2. Zechmann, Andreas1969 NI SV Union Salzgitter12,13 sec.
3. Kölzow, Mark1969 NI LAV Zeven12,15 sec.
4. Pichl, Mario1966 NI MTV Schöningen12,44 sec.
5. Tute, Karsten1965 NI OTB Osnabrück12,48 sec.
6. Haas, Andreas1968 BR LG Bremen-Nord12,91 sec.
7. Münkel, Karsten1965 NI LG Kreis Verden13,04 sec.

200 m Sen. M40 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Wickinger, Erik1965 NI SV Nienhagen24,29 sec.
2. Kölzow, Mark1969 NI LAV Zeven24,43 sec.
3. Pichl, Mario1966 NI MTV Schöningen25,14 sec.
4. Zechmann, Andreas1969 NI SV Union Salzgitter25,40 sec.

400 m Sen. M40 24.05.2009
1. Zeitlauf
1. Tute, Karsten1965 NI OTB Osnabrück55,31 sec.
2. Eichhorn, Michael1968 NI DSC Oldenburg58,43 sec.
3. Decker, Alf1967 NI BTB Oldenburg63,80 sec.

400 m Sen. M40 24.05.2009
2. Zeitlauf
1. Pichl, Mario1966 NI MTV Schöningen56,07 sec.
2. Werner, Thorsten1969 NI LG Osterode57,34 sec.
3. Romdane-Hebbe, Rene1967 NI SC Melle 0361,55 sec.
4. Talke, Michael1968 NI MTV 49 Holzminden62,06 sec.
5. Leuschner, Frank1965 NI SC Melle 0364,11 sec.

400 m Sen. M40 24.05.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Tute, Karsten1965 NI OTB Osnabrück55,31 sec.
2. Pichl, Mario1966 NI MTV Schöningen56,07 sec.
3. Werner, Thorsten1969 NI LG Osterode57,34 sec.
4. Eichhorn, Michael1968 NI DSC Oldenburg58,43 sec.
5. Romdane-Hebbe, Rene1967 NI SC Melle 0361,55 sec.
6. Talke, Michael1968 NI MTV 49 Holzminden62,06 sec.
7. Decker, Alf1967 NI BTB Oldenburg63,80 sec.
8. Leuschner, Frank1965 NI SC Melle 0364,11 sec.

800 m Sen. M40 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Müller, Andreas1966 NI LAV Zeven2:05,23 min.
2. Pohl, Ulrich1966 NI OSC Damme2:06,23 min.
3. Werner, Thorsten1969 NI LG Osterode2:06,92 min.
4. Romdane-Hebbe, Rene1967 NI SC Melle 032:18,16 min.
5. Wedel, Torsten1969 NI TuS Haren2:21,56 min.
6. Leuschner, Frank1965 NI SC Melle 032:22,60 min.
7. Stöbener, Karsten1966 NI TSV Burgdorf2:23,15 min.
8. Adelmann, Clemens1965 NI LG Braunschweig2:25,31 min.

3000 m Sen. M40 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Struß, Gerold1967 NI DSC Oldenburg9:29,43 min.
2. Dill, Torsten1969 NI TSV Lelm9:39,25 min.
3. Kramer, Andreas1969 NI TSV Barsinghausen9:49,86 min.
4. Grote, Dr. Karsten1968 NI LG Hannover9:55,39 min.
5. Weisgerber, Frank1968 NI SVG Groß Bülten10:15,18 min.
6. Piepenbring, Thomas1967 NI SSV Neuhaus10:39,00 min.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m +0,0 24.05.2009
Finale
1. Münkel, Karsten1965 NI LG Kreis Verden17,11 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M40 24.05.2009
Finale
1. OTB OsnabrückNI47,20 sec.
Tute, Heiko 1961; Nolte, Gerald 1963
Deppe, Gert 1964; Tute, Karsten 1965

Hochsprung Sen. M40 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Hoffmeister, Dirk1967 NI LG Osterode1,84 m
2. Gogol, Marc1969 BR LG Bremen-Nord1,78 m
3. Brümmerhoff, Arndt1968 NI MTV Soltau1,69 m
4. Beckmann, Jürgen1967 NI SV Nienhagen1,69 m
5. Leuschner, Frank1965 NI SC Melle 031,60 m
6. Münkel, Karsten1965 NI LG Kreis Verden1,60 m

140145150155160163166169172175178181184187
----------------------------------------------------------------------
1. Hoffmeister -----oo-ooxoxoxxoxxx
2. Gogol -----o-ooxoxxoxxx
3. Brümmerhoff -----o-xoxxx
4. Beckmann ----oxooxoxxx
5. Leuschner oooooxx-x
6. Münkel --xo-xo-xxx

Stabhochsprung Sen. M40 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Talke, Michael1968 NI MTV 49 Holzminden3,60 m
2. Clausen, Thomas1962 NI TSV Stelle3,00 m
Borm, Ebbo1966 NI VfL Wolfsburgo.g.V.

260280300310320330340350360370
--------------------------------------------------
1. Talke ------o-o-
2. Clausen -oo-xxx
Borm -----xxx

Weitsprung Sen. M40 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Hoffmeister, Dirk1967 NI LG Osterode6,10 m
5,505,93xx0,596,10
+0,2+0,0+0,0+0,0
2. Brümmerhoff, Arndt1968 NI MTV Soltau6,01 m
x5,795,936,015,93x
+0,0-0,1+0,0+0,0
3. Peyker, Ingo1969 NI TSV Hagenburg5,45 m
xx5,43x5,45x
+0,0+0,0
4. Beckmann, Jürgen1967 NI SV Nienhagen5,37 m
5,115,145,375,265,15x
+0,0+0,0-0,4+0,0+0,0
5. Haas, Andreas1968 BR LG Bremen-Nord4,69 m
4,69--xx4,62
+0,0+0,0

Dreisprung Sen. M40 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Hoffmeister, Dirk1967 NI LG Osterode12,65 m
x11,8612,2812,3412,65x
-0,3+0,2+0,0+0,0
2. Brümmerhoff, Arndt1968 NI MTV Soltau11,36 m
xx10,9911,3611,36x
-0,1-0,3-0,4
3. Gogol, Marc1969 BR LG Bremen-Nord11,29 m
11,29xx11,2011,1611,15
+0,1-0,2-0,5-0,4
4. Decker, Alf1967 NI BTB Oldenburg10,90 m
10,9010,7510,7910,58-10,16
-0,1+0,0-0,2+0,1+0,2
5. Beckmann, Jürgen1967 NI SV Nienhagen10,70 m
x10,3110,6910,4510,7010,49
+0,0+0,2-0,4+0,0+0,0

Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Bell, Markus1967 NI LG Osterode13,95 m
13,7513,2913,6013,95x13,20
2. Pahl, Ralf1968 NI LG Emstal Dörpen11,56 m
10,9311,1411,5611,2911,3811,08
3. Emmann, Andreas1965 NI MTV Soltau11,48 m
11,4011,2411,2711,3211,2911,48
4. Suhling, Sven1966 NI LG Kreis Verden11,10 m
11,1010,7510,79xx10,47
5. Daniel, Ralf1967 NI LG Nienburg9,32 m
9,328,737,989,128,738,81
6. Koppe, Thorsten1965 NI MTV Bücken8,71 m
8,568,268,348,138,128,71

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Mischke, Michael1965 NI VfL Wolfsburg40,43 m
xx38,77x40,43x
2. Bell, Markus1967 NI LG Osterode37,85 m
x36,43x37,8537,0036,10
3. Pahl, Ralf1968 NI LG Emstal Dörpen37,05 m
34,7437,0536,0033,69x33,90
4. Emmann, Andreas1965 NI MTV Soltau33,72 m
32,2733,13x32,65x33,72
5. Suhling, Sven1966 NI LG Kreis Verden31,73 m
31,73x29,86xxx

Speerwurf Sen. M40 800 g 24.05.2009
Finale
1. Emmann, Andreas1965 NI MTV Soltau48,92 m
42,0044,14x48,9244,6744,81
2. Surmann, Manfred1965 NI BTB Oldenburg47,38 m
47,3546,2547,3846,0845,1547,34


Senioren M45

100 m Sen. M45 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Tute, Heiko1961 NI OTB Osnabrück12,18 sec.
2. Hiller, Manfred1960 BR TuS Huchting Bremen12,31 sec.
3. Wessling, Ingo1963 NI SV Germania Helstorf13,10 sec.
4. Wiencke, Carsten1962 NI MTV Salzgitter13,56 sec.
5. Achtzehn, Dirk1963 NI LG Braunschweig13,94 sec.
6. Niemeyer, Heiner1963 NI LG Hannover14,13 sec.

200 m Sen. M45 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Tute, Heiko1961 NI OTB Osnabrück24,57 sec.
2. Wessling, Ingo1963 NI SV Germania Helstorf26,61 sec.
Niemeyer, Heiner1963 NI LG Hannovern.a.

400 m Sen. M45 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Deppe, Gert1964 NI OTB Osnabrück53,85 sec.
2. Hiller, Manfred1960 BR TuS Huchting Bremen57,37 sec.
3. Langreder, Jürgen1963 NI SV Germania Helstorf59,69 sec.
4. Müller, Udo1963 NI LG Kreis Verden60,37 sec.
Tute, Heiko1961 NI OTB Osnabrückab.

800 m Sen. M45 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Holland, Henning1963 NI LG Osterode2:13,63 min.
2. Barke, Frank1964 NI LG Osterode2:13,92 min.
3. Kratz, Stefan1962 NI LG Osterode2:14,74 min.
4. Pfeiffer, Thomas1962 NI LG Kreis Verden2:16,18 min.
5. Cordts, Uwe1963 NI TSV Kirchdorf2:20,05 min.
6. Reimers, Jürgen1960 NI LG Kreis Verden2:31,44 min.

3000 m Sen. M45 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Peters, Detlef1962 NI TSV Eintracht Hittfeld9:39,82 min.
2. Helmboldt, Rolf1962 NI TSV Eintracht Hittfeld9:56,79 min.
3. Nothdurft, Helmut1960 NI LG Weserbergland10:10,71 min.
4. Kratz, Stefan1962 NI LG Osterode10:25,20 min.
5. Lambertus, Dietmar1963 NI VfL Oldenburg10:30,68 min.
6. Achtzehn, Dirk1963 NI LG Braunschweig11:22,77 min.
7. Preine, Gerrit1962 NI Marathonclub Walsrode11:39,33 min.
Barke, Frank1964 NI LG Osterodeaufg.
Cordts, Uwe1963 NI TSV Kirchdorfn.a.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m +0,0 24.05.2009
Finale
1. Wiencke, Carsten1962 NI MTV Salzgitter20,23 sec.

Hochsprung Sen. M45 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Denecke, Volker1962 NI LG Osterode1,63 m
2. Holland, Henning1963 NI LG Osterode1,60 m
3. Wiencke, Carsten1962 NI MTV Salzgitter1,50 m
4. Lindenberg, Thomas1960 NI SV Union Salzgitter1,50 m

140145150155160163166
-----------------------------------
1. Denecke --oxooxoxxx
2. Holland oooooxxx
3. Wiencke oooxxx
4. Lindenberg ooxxoxxx

Weitsprung Sen. M45 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Holland, Henning1963 NI LG Osterode5,84 m
5,69x5,844,56--
+0,0-0,1+0,0
2. Denecke, Volker1962 NI LG Osterode5,80 m
5,565,74-5,805,675,77
+0,0+0,1+0,0+0,0+0,0
3. Schunke, Matthias1964 NI SV Union Salzgitter5,16 m
5,004,964,995,165,025,05
+0,0+0,1+0,6+0,0+0,0+0,0
4. Wessling, Ingo1963 NI SV Germania Helstorf5,05 m
4,514,524,734,704,845,05
+0,0+0,0-0,1+0,0+0,0+0,0
5. Wiencke, Carsten1962 NI MTV Salzgitter4,70 m
4,43x4,50x4,594,70
+0,0+0,0+0,0+0,3
Niemeyer, Heiner1963 NI LG Hannoverab.

Dreisprung Sen. M45 24.05.2009
Finale
1. Denecke, Volker1962 NI LG Osterode12,12 m
11,7911,68-12,12--
+0,0+0,0+0,3
2. Nolte, Klaus-Dieter1964 NI LG Kreis Verden11,48 m
11,1111,1110,9711,1811,4811,17
-0,1+0,0+0,2+0,1+0,4+0,0

Kugelstoss Sen. M45 7.26 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Arkenau, Jens1964 BR TuS Huchting Bremen13,46 m
12,8613,1013,14xx13,46
2. Garde, Ulrich1964 NI LGG Ganderkesee13,09 m
13,06x12,2713,0912,1012,80
3. Pfeil, Dr. Daniel1963 NI TK Jahn Sarstedt10,83 m
10,3310,5210,2810,8310,1810,69
4. Niemeyer, Heiner1963 NI LG Hannover9,69 m
9,568,878,799,658,669,69

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 24.05.2009
Finale
1. Arkenau, Jens1964 BR TuS Huchting Bremen39,61 m
36,9837,69x36,3738,5539,61
2. Werner, Martin1962 NI TSV Hagenburg36,24 m
33,1336,03x35,7836,2436,10

Speerwurf Sen. M45 800 g 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Nolte, Klaus-Dieter1964 NI LG Kreis Verden49,06 m
37,9242,5342,8645,7745,8349,06
2. Logemann, Bernd1960 NI LGG Ganderkesee48,30 m
48,3045,41xx46,6847,30
3. Schunke, Matthias1964 NI SV Union Salzgitter30,18 m
x30,18x27,1428,53x


Senioren M50

100 m Sen. M50 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Kindermann, Frank1955 NI MTV Wolfenbüttel12,49 sec.
2. Dannhoff, Axel1957 NI VT Rinteln12,90 sec.
3. Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagen13,11 sec.
4. Kaun, Ingo1955 NI LAC Emden/Aurich13,50 sec.
5. Kosel, Frank1959 NI SV Lengede13,61 sec.
6. Meyer, Ehler1955 NI MTV Bücken13,87 sec.
7. Kaschke, Kurt1955 NI LG Hannover14,46 sec.

200 m Sen. M50 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Kindermann, Frank1955 NI MTV Wolfenbüttel25,82 sec.
2. Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagen26,71 sec.
3. Dannhoff, Axel1957 NI VT Rinteln26,90 sec.
4. Remmers, Gerd1955 NI Heidmühler FC28,86 sec.
Vollmer, Manfred1957 NI LG Göttingenn.a.

400 m Sen. M50 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Breeck, Christian1958 NI SC Melle 0360,10 sec.
2. Vollmer, Manfred1957 NI LG Göttingen61,90 sec.
3. Behrens, Rainer1957 NI LG Osterode63,56 sec.
4. Kaschke, Kurt1955 NI LG Hannover64,22 sec.
5. Suhrhoff, Rolf1957 NI SC Melle 0365,35 sec.

800 m Sen. M50 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Breeck, Christian1958 NI SC Melle 032:13,87 min.
2. Vollmer, Manfred1957 NI LG Göttingen2:17,76 min.
3. Suhrhoff, Rolf1957 NI SC Melle 032:19,34 min.
4. Behrens, Rainer1957 NI LG Osterode2:19,79 min.
5. Hadaschik, Andreas1959 NI SV Germania Helstorf2:21,18 min.
6. Jettke, Michael1959 NI LG Weper2:35,21 min.
Wüstefeld, Detlef1957 NI LG Weperaufg.

Ausser Wertung
Koepp, Heino1957 SH TSV Ahrensburg2:32,33 min.

3000 m Sen. M50 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Vollmer, Manfred1957 NI LG Göttingen10:20,58 min.
2. Hadaschik, Andreas1959 NI SV Germania Helstorf10:28,87 min.
3. Bausch, Michael1958 NI MTV Pattensen10:50,73 min.
4. Lorenz, Bernhard1958 NI TSV Kirchdorf10:55,81 min.
5. Hertel, Klaus-Peter1956 NI SV Union Salzgitter11:14,96 min.
6. Meyer, Hermann-Josef1955 NI LG Papenburg/Aschendorf11:28,20 min.
7. Szczesny, Karl-Heinz1956 NI Fortuna Wirdum12:30,63 min.

100 m Hürden Sen. M50 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagen15,45 sec.
2. Kaschke, Kurt1955 NI LG Hannover19,43 sec.
3. Kosel, Frank1959 NI SV Lengede19,62 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
LAV Zeven I NI52,07 sec.
Umann, Jürgen 1954; Schneegans, Dr. Bernward 1953
Müller, Friedrich 1952; Meier, Helmut 1951
2. LG WesermündeNI54,11 sec.
Heins, Heino 1953; Harms, Axel 1959
Axhausen, Ulrich 1952; Fischer, Henry 1954
3. LG WeperNI58,24 sec.
Halm, Wilfried 1947; Wüstefeld, Detlef 1957
Jettke, Michael 1959; Krause, Volker 1957

Hochsprung Sen. M50 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Fischer, Henry1954 NI LG Wesermünde1,51 m
2. Kaun, Ingo1955 NI LAC Emden/Aurich1,48 m
3. Geddert, Peter1951 NI LG Hannover1,30 m

125130135140145148151154
----------------------------------------
1. Fischer ---oooxoxxx
2. Kaun --oooxoxxx
3. Geddert xxooxxx

Stabhochsprung Sen. M50 24.05.2009
Finale
1. Fischer, Henry1954 NI LG Wesermünde3,30 m

240260280290300310320330340
---------------------------------------------
1. Fischer -oo-o-ooxxx

Weitsprung Sen. M50 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Lüers, Heiner1958 NI TSG Westerstede5,27 m
x5,27---
-0,1
2. Kaun, Ingo1955 NI LAC Emden/Aurich5,04 m
4,674,674,965,045,014,90
-0,1+0,0-0,1+0,0+0,0+0,0
3. Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagen5,00 m
5,004,894,80xx4,74
-0,2+0,0+0,0+0,0
4. Kosel, Frank1959 NI SV Lengede4,65 m
4,434,584,584,434,484,65
+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0
5. Remmers, Gerd1955 NI Heidmühler FC4,50 m
4,36x4,444,50xx
+0,0-0,1+0,0

Kugelstoss Sen. M50 6 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Berndt, Herbert1958 NI TuS Wunstorf12,42 m
11,4311,8111,5411,9912,0512,42
2. Titze, Hans-Ulrich1957 NI TSV Burgdorf12,14 m
11,2210,9411,5311,4012,1411,95
3. Kaschke, Kurt1955 NI LG Hannover10,76 m
9,899,5410,1110,5010,7210,76
4. Küster, Siegmund1957 NI TV Klein Ilsede10,70 m
10,56x10,5810,389,9710,70
5. Maaß, Alfred1956 NI STV Barßel10,47 m
10,4710,2310,1210,4310,1710,45
6. Meyer, Ehler1955 NI MTV Bücken9,87 m
9,329,449,879,729,299,55
7. Kleinau, Stephan1955 NI TuS Empelde9,43 m
8,739,219,279,439,349,07

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Titze, Hans-Ulrich1957 NI TSV Burgdorf42,92 m
x36,19xx42,9241,90
2. Angermann, Christian1959 NI LAV Meppen38,17 m
33,13x35,1037,8938,1737,68
3. Maaß, Alfred1956 NI STV Barßel37,06 m
32,6535,0335,3237,0633,65x
4. Küster, Siegmund1957 NI TV Klein Ilsede32,49 m
28,5830,5332,4232,4931,1024,39
5. Kaun, Ingo1955 NI LAC Emden/Aurich32,47 m
31,40xxx32,47-
6. Kaschke, Kurt1955 NI LG Hannover31,35 m
x30,97-31,3531,33x
7. Kleinau, Stephan1955 NI TuS Empelde30,88 m
29,9329,3330,1329,1030,8829,50
8. Berndt, Herbert1958 NI TuS Wunstorf30,53 m
28,7730,53x---
9. Remmers, Gerd1955 NI Heidmühler FC29,92 m
29,9228,4525,56

Speerwurf Sen. M50 700 g 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Titze, Hans-Ulrich1957 NI TSV Burgdorf46,57 m
42,3046,2744,6746,5745,5344,61
2. Kaun, Ingo1955 NI LAC Emden/Aurich44,63 m
37,9543,0442,9339,9544,6344,18
3. Küster, Siegmund1957 NI TV Klein Ilsede38,57 m
38,5738,3136,3137,1036,4134,99
4. Kleinau, Stephan1955 NI TuS Empelde36,50 m
35,2031,8236,5034,78xx


Senioren M55

100 m Sen. M55 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Meier, Helmut1951 NI LAV Zeven12,63 sec.
2. Allnoch, Ernst1953 NI SG Rodenberg13,91 sec.
3. Winkler, Siegfried1951 NI LG Braunschweig16,92 sec.

200 m Sen. M55 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Meier, Helmut1951 NI LAV Zeven25,80 sec.
2. Umann, Jürgen1954 NI LAV Zeven27,70 sec.
3. Anton, Dr. Rainer1951 NI MTV Soltau28,04 sec.
4. Schneegans, Dr. Bernward1953 NI LAV Zeven29,13 sec.
Müller, Friedrich1952 NI LAV Zevenaufg.
Winkler, Siegfried1951 NI LG Braunschweign.a.

400 m Sen. M55 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Meier, Helmut1951 NI LAV Zeven62,70 sec.
2. Fuchs, Peter1954 NI VfL Oldenburg68,27 sec.
Umann, Jürgen1954 NI LAV Zevenaufg.
Müller, Friedrich1952 NI LAV Zevenn.a.
Schneegans, Dr. Bernward1953 NI LAV Zevenn.a.

800 m Sen. M55 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Müller, Ernst1951 NI LG Nienburg2:25,29 min.
2. Stelljes, Gerhard1954 NI SV Arnum2:30,24 min.
3. Aßmann, Peter1954 NI DJK Sparta Langenhagen2:43,52 min.
4. Winkler, Siegfried1951 NI LG Braunschweig2:59,40 min.
Fuchs, Peter1954 NI VfL Oldenburgdisq.

3000 m Sen. M55 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Schuck, Bernward1952 NI TK Jahn Sarstedt11:10,01 min.
2. Siems, Peter1951 NI SV Union Salzgitter11:22,68 min.
3. Baumgart, Frank1951 NI TuS Celle11:50,09 min.
4. Aßmann, Peter1954 NI DJK Sparta Langenhagen12:11,99 min.

100 m Hürden Sen. M55 +0,0 24.05.2009
Finale
1. Anton, Dr. Rainer1951 NI MTV Soltau17,46 sec.

Weitsprung Sen. M55 24.05.2009
Finale
1. Zerbian, Henry1952 NI LG Wesermünde5,09 m
x4,994,94x4,865,09
+0,0+0,0-0,1+0,0

Kugelstoss Sen. M55 6 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Deiss, Karl-Heinz1953 NI LG Wennigsen/Egestorf11,70 m
11,6211,7011,56x11,6511,67
2. Fischer, Henry1954 NI LG Wesermünde11,55 m
11,1611,2711,2710,9811,5510,74
3. Zerbian, Henry1952 NI LG Wesermünde10,77 m
x10,0910,7310,7510,7710,22
Schreiber, Wolfgang1951 NI TuS Empelden.a.

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Deiss, Karl-Heinz1953 NI LG Wennigsen/Egestorf40,91 m
39,0040,08x40,91xx
2. Zerbian, Henry1952 NI LG Wesermünde34,59 m
32,12xxx34,59x
3. Schreiber, Wolfgang1951 NI TuS Empelde25,86 m
23,5623,8523,8924,0724,6925,86

Speerwurf Sen. M55 700 g 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Löhr, Manfred1952 NI MTV Wolfenbüttel46,73 m
39,0040,2046,7342,8743,8641,87
2. Zerbian, Henry1952 NI LG Wesermünde41,55 m
40,7939,4841,5540,4339,7139,77
3. Olbrich, Christoph1953 NI SV Union Salzgitter31,26 m
x27,1728,6730,6929,0031,26
4. Schreiber, Wolfgang1951 NI TuS Empelde25,93 m
25,7125,2425,1725,93x-


Senioren M60

100 m Sen. M60 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Harmeling, Alois1948 NI SV Quitt Ankum13,57 sec.
2. Kröger, Wilfried1949 NI LG Hannover13,65 sec.
3. Prystawek, Wolfgang1949 NI SG Misburg13,84 sec.
4. Richter, Ewald1945 NI SV Nienhagen14,53 sec.
5. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld14,91 sec.
6. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover16,40 sec.

200 m Sen. M60 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Harmeling, Alois1948 NI SV Quitt Ankum27,40 sec.
2. Kröger, Wilfried1949 NI LG Hannover28,25 sec.
3. Richter, Ewald1945 NI SV Nienhagen29,21 sec.
4. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld30,57 sec.
5. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover32,43 sec.

400 m Sen. M60 23.05.2009
Finale
1. Salzmann, Rolf1947 NI LG Wennigsen/Egestorf67,97 sec.
2. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover78,05 sec.

800 m Sen. M60 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Grave, Georg1948 NI VfL Lingen2:31,71 min.
2. Lutz, Wolfgang1949 NI TSV Kirchdorf2:32,96 min.
3. Ollech, Günter1947 NI Eintracht Hildesheim2:33,97 min.
4. Salzmann, Rolf1947 NI LG Wennigsen/Egestorf2:36,47 min.
5. Redenius, Fokko1948 NI TSV Kirchdorf2:42,41 min.
6. Krolikowski, Siegfried1945 NI TSV Kirchdorf2:54,79 min.

3000 m Sen. M60 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Lutz, Wolfgang1949 NI TSV Kirchdorf10:58,67 min.
2. Redenius, Fokko1948 NI TSV Kirchdorf11:44,01 min.
3. Ollech, Günter1947 NI Eintracht Hildesheim11:48,10 min.
4. Krolikowski, Siegfried1945 NI TSV Kirchdorf12:10,05 min.
5. Schmidt, Günter1946 NI VfL Oldenburg12:19,99 min.
6. Asche, Wolfgang1949 NI TSV Kirchdorf12:37,15 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
StG Stuhr-Ankum-BurgdorfNI54,19 sec.
Keck, Heinz 1941; Harmeling, Alois 1948
Kamp, Gerhard 1942; Düerkop, Klaus 1942
2. LG WesermündeNI59,22 sec.
Mertens, Reinhold 1937; Seibt, Horst 1949
Hoppe, Herbert 1938; Gerdes, Gerd 1943

Hochsprung Sen. M60 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Czernik, Dr. Johann1949 BR LG Bremen-Nord1,46 m
2. Kröger, Wilfried1949 NI LG Hannover1,43 m
3. Leopold, Alfred1948 NI SV Wacker Osterwald1,37 m
4. Rudert, Jürgen1948 NI TuS Empelde1,37 m
5. Bräutigam, Walter1946 NI LG Lüneburg Stadt und Land1,37 m
6. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld1,37 m

110115120125128131134137140143146149
------------------------------------------------------------
1. Czernik -----oooxxoxoxxo-
2. Kröger -----o-ooxxo
3. Leopold ----ooooxxx
4. Rudert -----xoxxoox
5. Bräutigam ----oooxoxxx
6. Stromburg ----ooxoxxoxxx

Stabhochsprung Sen. M60 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Rudert, Jürgen1948 NI TuS Empelde2,50 m
2. Schäfer, Horst1940 NI VT Rinteln2,00 m
Wolterink, Johann1942 NI Fortuna Wirdumo.g.V.

180200220230240250260270280290300
-------------------------------------------------------
1. Rudert -----o-x-xx
2. Schäfer xxooxxx
Wolterink x

Weitsprung Sen. M60 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Kröger, Wilfried1949 NI LG Hannover4,72 m
xx4,504,574,474,72
+0,1+0,1+0,1+0,0
2. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld4,50 m
4,174,324,344,434,50x
-0,1-0,2+0,1+0,0+0,1
3. Leopold, Alfred1948 NI SV Wacker Osterwald4,30 m
4,124,224,014,164,30-
-0,4-0,1+0,0+0,0+0,3
4. Richter, Ewald1945 NI SV Nienhagen4,04 m
x3,764,043,803,80x
-0,3-0,7+0,1+0,3
5. Hoffmeyer, Friedrich1947 NI MTV Bücken3,67 m
3,67x----
-0,2

Kugelstoss Sen. M60 5 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Weber, Dr. Werner1947 NI LG Peiner Land13,33 m
11,90x12,2912,7212,5213,33
2. Probst, Heinz-Joachim1946 NI MTV Gifhorn11,14 m
10,9110,9011,1410,6910,6910,94
3. Bräutigam, Walter1946 NI LG Lüneburg Stadt und Land11,13 m
10,8810,9111,1310,71xx
4. Schuster, Hans-Günther1946 NI Emder Laufgemeinschaft10,77 m
10,0210,7410,3510,6910,77x
5. Hoffmeyer, Friedrich1947 NI MTV Bücken10,69 m
10,4410,6910,3110,3910,3610,35
6. Berenzen, Siegfried1949 NI SV Groß Hesepe10,35 m
9,5510,359,949,9410,219,69
7. Glauß, Axel1949 NI TuS Empelde10,30 m
10,3010,0310,289,9110,059,99
8. Richter, Ewald1945 NI SV Nienhagen9,60 m
9,589,609,359,498,969,25
9. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover8,94 m
8,818,948,29

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Meier, Bernd1946 NI LG Fallingbostel40,35 m
38,1439,9039,4940,35x37,96
2. Schuster, Hans-Günther1946 NI Emder Laufgemeinschaft38,43 m
38,43xx34,9838,3836,45
3. Gellink, Heinz-Jürgen1947 NI LC Nordhorn36,86 m
x36,8636,6934,9536,40x
4. Glauß, Axel1949 NI TuS Empelde35,18 m
32,0232,9128,9035,1829,5133,91
5. Brüggemann, Kurt1946 NI ATV Rodenkirchen34,34 m
25,5434,3234,3432,2032,9131,47
6. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover29,22 m
28,7428,8528,25x28,5829,22
7. Berenzen, Siegfried1949 NI SV Groß Hesepe29,12 m
29,1225,9427,64x25,4827,32

Speerwurf Sen. M60 600 g 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Rudert, Jürgen1948 NI TuS Empelde39,84 m
36,2335,3839,8437,6835,24-
2. Schäfer, Horst1940 NI VT Rinteln35,70 m
34,4435,4533,7633,3935,7032,70
3. Glauß, Axel1949 NI TuS Empelde32,28 m
31,8432,28xxx30,54
4. Brüggemann, Kurt1946 NI ATV Rodenkirchen31,34 m
31,1031,3430,19xx31,34


Senioren M65

100 m Sen. M65 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Düerkop, Klaus1942 NI LC Hansa Stuhr13,96 sec.
2. Keck, Heinz1941 NI LC Hansa Stuhr14,47 sec.
3. Kamp, Gerhard1942 NI LC Hansa Stuhr14,83 sec.
4. Knorr, Dr. Hartmann1940 NI TSV Eintracht Hittfeld15,11 sec.
5. Gerdes, Gerd1943 NI LG Wesermünde15,13 sec.

200 m Sen. M65 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Keck, Heinz1941 NI LC Hansa Stuhr30,10 sec.
2. Kamp, Gerhard1942 NI LC Hansa Stuhr30,87 sec.
3. Knorr, Dr. Hartmann1940 NI TSV Eintracht Hittfeld31,13 sec.
4. Witthohn, Gerd1942 NI TuS Wettbergen38,57 sec.

400 m Sen. M65 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage68,07 sec.
2. Keck, Heinz1941 NI LC Hansa Stuhr68,20 sec.
3. Knorr, Dr. Hartmann1940 NI TSV Eintracht Hittfeld71,47 sec.

800 m Sen. M65 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage2:32,96 min.
2. Windeler, Jürgen1941 NI TuS Wunstorf2:46,09 min.
3. Remling, Dr. Ludwig1942 NI VfL Lingen2:48,89 min.
4. Kind, Wolf-Gerhard1941 NI Eintracht Hildesheim2:55,14 min.

3000 m Sen. M65 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Fuchs, Helmut1940 NI VfL Oldenburg12:44,80 min.
2. Ostendorf, Manfred1943 NI VfL Oldenburg12:44,83 min.
3. Buchholtz, Rolf1941 NI LG Braunschweig12:58,48 min.
4. Windeler, Jürgen1941 NI TuS Wunstorf13:02,42 min.

Hochsprung Sen. M65 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Topp, Manfred1942 NI LG Weserbergland1,31 m
2. Schäfer, Horst1940 NI VT Rinteln1,28 m
3. Wolterink, Johann1942 NI Fortuna Wirdum1,25 m

110115120125128131134
-----------------------------------
1. Topp -ooooxxoxxx
2. Schäfer oooooxxx
3. Wolterink oxoooxx-

Weitsprung Sen. M65 23.05.2009
Finale
Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelageo.g.V.
x--xx-

Kugelstoss Sen. M65 5 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Meier, Manfred1943 NI LG Wennigsen/Egestorf12,09 m
11,53xx11,8411,7112,09
2. Brombach, Holger1943 NI SV Wacker Osterwald11,46 m
9,7711,4610,9311,43x11,32
3. Kuhnke, Gerd1942 NI TV Rütenbrock9,77 m
9,139,169,449,449,779,43
4. Kott, Reinhard1942 NI TuS Empelde7,78 m
7,467,507,727,757,787,63
Czajkowski, Georg1943 BR GTV Bremerhavenn.a.

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Meier, Manfred1943 NI LG Wennigsen/Egestorf42,66 m
xx40,2142,6641,05x
2. Düerkop, Klaus1942 NI LC Hansa Stuhr37,05 m
-25,7227,5237,0534,0935,91
3. Schäfer, Horst1940 NI VT Rinteln33,01 m
25,9132,04x32,18x33,01
4. Brombach, Holger1943 NI SV Wacker Osterwald32,95 m
31,1128,59x28,1426,2032,95
5. Kuhnke, Gerd1942 NI TV Rütenbrock31,91 m
29,9231,9127,7431,6430,22x
6. Kott, Reinhard1942 NI TuS Empelde22,84 m
20,1022,8021,0822,3321,9922,84

Speerwurf Sen. M65 600 g 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Bargmann, Jürgen1943 NI VfL Wolfsburg41,69 m
38,9740,0741,49x41,6940,27
2. Kossel, Hartmut1940 NI LG Fallingbostel39,41 m
38,0136,7338,8039,4138,3037,15
3. Meier, Manfred1943 NI LG Wennigsen/Egestorf38,49 m
35,1338,3737,8338,35x38,49
4. Meise, Gerhard1940 NI LG Peiner Land34,20 m
30,44xx27,7734,2032,61
5. Brombach, Holger1943 NI SV Wacker Osterwald30,14 m
30,14xxxx26,56


Senioren M70

100 m Sen. M70 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Schrader, Horst1935 NI TuS Celle13,61 sec.
2. Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburg14,65 sec.
3. Renzenbrink, Fritz1939 NI SV Quitt Ankum15,38 sec.
4. Hoppe, Herbert1938 NI LG Wesermünde15,82 sec.
5. Foellger, Friedhelm1937 NI VfL Germania Leer16,05 sec.

200 m Sen. M70 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Schrader, Horst1935 NI TuS Celle27,93 sec.
2. Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburg30,62 sec.
3. Hoyer, Jürgen1939 NI Eintracht Hildesheim33,34 sec.
4. Foellger, Friedhelm1937 NI VfL Germania Leer34,59 sec.
Eggert, Wido1938 NI LG Lüneburg Stadt und Landn.a.
Lange, Dieter1937 NI LG Fallingbosteln.a.

400 m Sen. M70 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Schlecht, Horst1935 NI SG Misburg72,12 sec.
2. Scheide, Karl1937 NI TK Jahn Sarstedt72,58 sec.
3. Helm, Winfried1937 NI DJK Sparta Langenhagen77,18 sec.
Hoyer, Jürgen1939 NI Eintracht Hildesheimn.a.
Schrader, Horst1935 NI TuS Cellen.a.

800 m Sen. M70 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Schlecht, Horst1935 NI SG Misburg2:43,18 min.
2. Hoyer, Jürgen1939 NI Eintracht Hildesheim2:53,29 min.
3. Helm, Winfried1937 NI DJK Sparta Langenhagen2:54,40 min.

3000 m Sen. M70 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Bublitz, Manfred1939 NI LG Weserbergland12:00,84 min.
2. Giesbert, Günther1938 NI TSV Burgdorf13:05,38 min.
3. Kallikat, Horst1938 NI LG Weserbergland13:37,32 min.

Hochsprung Sen. M70 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Wittrock, Heinz1939 NI TV Dinklage1,35 m
2. Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburg1,29 m
3. Scheide, Karl1937 NI TK Jahn Sarstedt1,29 m
4. Rüsing, Gerhard1936 NI TK Jahn Sarstedt1,23 m
5. Lange, Dieter1937 NI LG Fallingbostel1,20 m
6. Schneider, Martin1937 NI VfL Lingen1,15 m
7. Eggert, Wido1938 NI LG Lüneburg Stadt und Land1,05 m

105110115120123126129132135137
--------------------------------------------------
1. Wittrock --oooooxooxxx
2. Winkelhake ---ooooxxx
3. Scheide --oooxoxxoxxx
4. Rüsing --oxooxxx
5. Lange -ooxxoxxx
6. Schneider --xoxxx
7. Eggert oxxx

Stabhochsprung Sen. M70 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Ochs, Karl1938 NI TuS Empelde2,50 m
2. Mertens, Reinhold1937 NI LG Wesermünde2,00 m
3. Vollers, Alfred1936 NI LG Wesermünde1,80 m

180200220230240250260
-----------------------------------
1. Ochs ---oooxxx
2. Mertens xxoxoxxx
3. Vollers xoxxx

Weitsprung Sen. M70 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Renzenbrink, Fritz1939 NI SV Quitt Ankum4,09 m
3,914,01x4,004,064,09
-1,4+0,1+0,2+0,0-0,3
2. Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburg4,02 m
3,914,023,92-3,99x
+0,0+1,1+0,0+0,0
3. Mertens, Reinhold1937 NI LG Wesermünde3,93 m
x3,773,833,93xx
+0,5+0,1+0,3
4. Scheide, Karl1937 NI TK Jahn Sarstedt3,85 m
xx3,683,753,853,81
+0,2+0,0-0,8+0,0
5. Schneider, Martin1937 NI VfL Lingen3,74 m
3,683,703,743,553,593,57
+6,3-0,1+0,3-0,4+0,3+0,0
6. Hoppe, Herbert1938 NI LG Wesermünde3,69 m
x3,493,693,603,55-
+0,2+0,4+0,2+0,0
7. Lange, Dieter1937 NI LG Fallingbostel3,37 m
3,123,323,373,203,273,23
-0,1+0,0+0,0+0,0-0,6+0,0

Kugelstoss Sen. M70 4 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Riep, Kurt1938 NI TV Hude11,87 m
11,4611,87xx10,7311,61
2. Heinz, Edward1938 NI TuS Empelde11,65 m
11,2610,7611,6510,99x11,26
3. Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburg11,14 m
10,21x11,1410,6710,30x
4. Stratmann, Heinz1939 NI LAZ Celle11,06 m
10,82xx10,7711,06x
5. Riedel, Herbert1939 NI MTV Soltau10,65 m
9,8210,0510,6510,309,8810,44
6. Leseberg, Walter1937 NI SG Misburg10,13 m
9,699,54x9,909,7810,13
7. Schneider, Martin1937 NI VfL Lingen9,65 m
9,029,219,139,049,019,65
8. Bergmann, Eberhard1937 NI MTV Bockenem8,43 m
8,268,198,128,318,437,81

Ausser Wertung
Wagner, Günter1939 NI TSV Luthe11,22 m
10,5210,0210,3510,3910,9811,22

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Riep, Kurt1938 NI TV Hude40,35 m
39,1438,57x40,3539,3439,85
2. Bux, Ernst1936 NI Heidmühler FC34,95 m
30,5526,7033,7332,6434,95x
3. Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburg34,76 m
28,0030,4634,7631,90xx
4. Leseberg, Walter1937 NI SG Misburg33,94 m
x31,9329,79x33,9432,66
5. Stratmann, Heinz1939 NI LAZ Celle33,77 m
31,54x30,8133,7733,6232,14
6. Schneider, Martin1937 NI VfL Lingen31,87 m
26,12x31,8731,8030,7828,78
7. Bergmann, Eberhard1937 NI MTV Bockenem23,99 m
xx22,3621,7223,9923,36
Heinz, Edward1938 NI TuS Empelden.a.

Ausser Wertung
Wagner, Günter1939 NI TSV Luthe26,07 m
25,16x26,07x23,40x

Speerwurf Sen. M70 500 g 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Vollers, Alfred1936 NI LG Wesermünde35,18 m
33,3031,4535,1832,8431,8233,10
2. Eichler, Hans1937 BR OSC Bremerhaven33,25 m
27,1330,7832,9133,2531,2031,90
3. Heinz, Edward1938 NI TuS Empelde31,05 m
28,4127,0531,0529,0230,8530,03
4. Rüsing, Gerhard1936 NI TK Jahn Sarstedt30,57 m
29,7029,9430,57xx29,93
5. Lange, Dieter1937 NI LG Fallingbostel29,03 m
25,7927,7728,47x28,1429,03
6. Karnitzki, Herbert1937 NI LG Fallingbostel28,94 m
x26,8728,3928,94x28,35


Senioren M75

100 m Sen. M75 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Nowoczyn, Clemens1933 NI TK Jahn Sarstedt15,95 sec.
2. Klusmann, Klaus1932 NI LG Fallingbostel18,88 sec.
3. Stölting, Konrad1930 NI MTV Wolfenbüttel23,91 sec.

200 m Sen. M75 +0,0 23.05.2009
Finale
1. Klusmann, Klaus1932 NI LG Fallingbostel39,63 sec.
2. Stölting, Konrad1930 NI MTV Wolfenbüttel49,43 sec.

Weitsprung Sen. M75 23.05.2009
Finale
1. Nowoczyn, Clemens1933 NI TK Jahn Sarstedt3,83 m
3,563,833,723,573,73x
+0,0+0,2+0,6+0,0+0,0
2. Stölting, Konrad1930 NI MTV Wolfenbüttel2,02 m
1,811,821,871,811,822,02
+0,2+0,4+0,3+0,2-0,3+0,8

Kugelstoss Sen. M75 4 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Deutsch, Heinrich1932 NI MTV Salzgitter11,35 m
10,8711,0611,2710,8311,0111,35
2. Nowoczyn, Clemens1933 NI TK Jahn Sarstedt10,05 m
9,919,6210,0510,019,39x
3. Vick, Otto1932 NI LG Lüneburg Stadt und Land7,30 m
6,876,696,226,727,077,30

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Watzlawick, Dieter1930 NI LG Kreis Verden32,81 m
21,4331,7431,2432,8130,5929,73
2. Deutsch, Heinrich1932 NI MTV Salzgitter30,07 m
27,3030,07x29,8928,1330,05
3. Nowoczyn, Clemens1933 NI TK Jahn Sarstedt29,62 m
27,2426,9729,6228,6226,3126,67
4. Vick, Otto1932 NI LG Lüneburg Stadt und Land22,66 m
22,6622,56xx22,1719,87
5. Klusmann, Klaus1932 NI LG Fallingbostel17,08 m
15,2115,4916,1616,5815,4317,08

Speerwurf Sen. M75 500 g 23.05.2009
Finale
1. Nowoczyn, Clemens1933 NI TK Jahn Sarstedt34,51 m
30,0229,9431,0431,8434,5132,67
2. Klusmann, Klaus1932 NI LG Fallingbostel18,92 m
16,7017,0718,2018,2017,9318,92


Senioren M80

100 m Sen. M80 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Teufert, Karlheinz1929 NI SC Langenhagen16,37 sec.
2. Grabs, Heinz1926 NI TuS Wunstorf17,98 sec.
3. Ernst, Walter1926 NI TSC Eisdorf18,33 sec.
4. Mierow, Horst1929 NI TuS Wettbergen21,21 sec.

200 m Sen. M80 +0,0 23.05.2009
Finale
1. Teufert, Karlheinz1929 NI SC Langenhagen34,78 sec.
2. Mierow, Horst1929 NI TuS Wettbergen48,55 sec.

Weitsprung Sen. M80 23.05.2009
Finale
1. Ernst, Walter1926 NI TSC Eisdorf2,75 m
2,72x2,562,752,532,64
+0,5+0,1+0,0+0,0+0,1

Kugelstoss Sen. M80 3 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Holste, Heinrich1929 NI MTV Bispingen8,63 m
8,078,258,398,63x8,53
2. Ernst, Walter1926 NI TSC Eisdorf8,57 m
8,018,138,578,258,197,74
3. Carls, Erik1928 NI MTV Soltau8,04 m
7,157,737,588,04x7,55
4. Grabs, Heinz1926 NI TuS Wunstorf7,54 m
7,357,217,407,327,307,54
5. Kitzel, Joachim1923 NI Delmenhorster TV6,41 m
6,246,326,416,076,136,22

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
Holste, Heinrich1929 NI MTV Bispingen27,03 m
27,0326,16x24,7426,0024,73
2. Carls, Erik1928 NI MTV Soltau15,77 m
15,6714,42x15,77--
3. Kitzel, Joachim1923 NI Delmenhorster TV12,00 m
x9,7310,3811,3710,7312,00


Seniorinnen W30

400 m Sen. W30 24.05.2009
Finale
1. Stronk, Marianne1975 NI TV Lohnde68,23 sec.
2. Horn, Jeannette1970 NI LG Wilhelmshaven69,55 sec.
Gröne, Corinne1972 NI LG Osnabrückn.a.

800 m Sen. W30 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Gröne, Corinne1972 NI LG Osnabrück2:31,18 min.
2. Leppin, Manuela1976 NI SV Germania Helstorf2:38,08 min.
3. Horn, Jeannette1970 NI LG Wilhelmshaven2:39,68 min.

3000 m Sen. W30 24.05.2009
Finale
1. Doert, Gabriele1971 NI LG Weserbergland11:38,88 min.
2. Haas, Nicole1975 BR LG Bremen-Nord13:38,36 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeister 2009
StG Bremen-Nord/HuchtingBR54,56 sec.
Fieger, Birgitta 1964; Zinke, Urte 1962
Loock, Diana 1959; Arkenau, Nicole 1965
StG Burgdorf-Helstorf I NIaufg.
Jatzkowski, Kerstin 1964; Bauernfeind, Gabi 1970
Schmidt, Dr. Susanne 1967; Lindemann, Frauke 1965

Weitsprung Sen. W30 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Garde, Diana1970 NI LGG Ganderkesee4,92 m
4,92xxx3,87x
+0,0+0,0
2. Bauernfeind, Gabi1970 NI TSV Burgdorf4,71 m
4,284,684,474,554,674,71
+0,0+0,0+0,3+0,0+0,2-0,3
3. Stronk, Marianne1975 NI TV Lohnde4,54 m
4,464,444,504,544,504,39
+0,0-0,2+0,0+0,0+0,0+0,0

Dreisprung Sen. W30 24.05.2009
Finale
1. Bauernfeind, Gabi1970 NI TSV Burgdorf10,43 m
9,95x10,2310,43x10,12
-0,5+0,0+0,1-0,4
2. Bremer, Melanie1978 NI VT Rinteln10,24 m
9,6910,1510,24x10,11x
+0,2+0,0-0,2-0,6

Kugelstoss Sen. W30 4 kg 24.05.2009
Finale
1. Hundertmark, Gesine1978 NI LG Weserbergland10,24 m
10,169,3110,0010,2310,2410,21
2. Piehozki, Christine1978 NI MTV Schöningen9,98 m
9,989,639,759,16x9,65

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 24.05.2009
Finale
1. Piehozki, Christine1978 NI MTV Schöningen31,76 m
x26,4431,76x30,17x
2. Hundertmark, Gesine1978 NI LG Weserbergland31,55 m
28,19xx31,5529,7029,49

Speerwurf Sen. W30 600 g 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Suhling, Dagmar1969 BR TuS Huchting Bremen36,51 m
36,51x35,6635,8135,5634,98
2. Rothkehl, Birte1973 NI SC Melle 0335,00 m
30,5433,5033,5533,8134,4635,00
3. Velten, Bärbel1968 NI Garbsener SC34,85 m
33,3432,7130,0530,3532,7134,85
4. Bremer, Melanie1978 NI VT Rinteln31,68 m
27,1628,7331,0231,6831,0029,05
5. Soffner, Beate1970 NI VfL Wolfsburg25,50 m
22,70x24,0925,50x24,39


Seniorinnen W35

100 m Sen. W35 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Garde, Diana1970 NI LGG Ganderkesee13,60 sec.
2. Arkenau, Nicole1965 BR TuS Huchting Bremen13,83 sec.
3. Bauernfeind, Gabi1970 NI TSV Burgdorf14,23 sec.
4. Schmidt, Dr. Susanne1967 NI TSV Burgdorf14,61 sec.

200 m Sen. W35 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Gröne, Corinne1972 NI LG Osnabrück27,35 sec.
2. Garde, Diana1970 NI LGG Ganderkesee28,30 sec.
3. Schmidt, Dr. Susanne1967 NI TSV Burgdorf29,64 sec.
4. Horn, Jeannette1970 NI LG Wilhelmshaven30,75 sec.

Kugelstoss Sen. W35 4 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Soffner, Beate1970 NI VfL Wolfsburg9,83 m
9,229,519,239,309,839,31
2. Rothkehl, Birte1973 NI SC Melle 039,76 m
8,859,419,769,638,999,74
3. Stawski, Astrid1972 NI TuSpo Bad Münder9,00 m
9,008,968,818,648,808,99

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Rothkehl, Birte1973 NI SC Melle 0327,63 m
x23,12xx23,7027,63
2. Soffner, Beate1970 NI VfL Wolfsburg23,92 m
21,4022,7522,1523,4523,92x
3. Timme, Nicole1970 NI SV Union Salzgitter22,92 m
x19,8522,43x20,8722,92


Seniorinnen W40

100 m Sen. W40 .000 24.05.2009
Finale

200 m Sen. W40 +0,0 24.05.2009
Finale
1. Schmidt, Dr. Susanne1967 NI TSV Burgdorf29,64 sec.

400 m Sen. W40 24.05.2009
Finale
1. Zinke, Urte1962 BR LG Bremen-Nord68,95 sec.
2. Koch, Sonja1967 NI TSV Burgdorf70,71 sec.

800 m Sen. W40 24.05.2009
Finale
Koch, Sonja1967 NI TSV Burgdorfaufg.

3000 m Sen. W40 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Köhler, Meike1964 NI SV Rosche11:25,03 min.
2. Hornbostel, Ulla1960 NI TV Klein Ilsede11:27,39 min.
3. Weber-Badili, Rachida1966 NI LG Peiner Land12:10,27 min.

80 m Hürden Sen. W40 0.762m +0,0 24.05.2009
Finale
1. Arkenau, Nicole1965 BR TuS Huchting Bremen14,23 sec.
2. Goedejohann, Regina1963 NI SV Nienhagen17,75 sec.

Hochsprung Sen. W40 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Lindemann, Frauke1965 NI TSV Burgdorf1,65 m
2. Clausen, Susanne1962 NI TSV Stelle1,39 m
3. Loock, Diana1959 BR TuS Huchting Bremen1,36 m

120125130133136139142145148151154157160163165167
--------------------------------------------------------------------------------
1. Lindemann --------o-xxo-xxooxoxxx
2. Clausen --oooxoxxx
3. Loock ooooxxoxxx

Stabhochsprung Sen. W40 24.05.2009
Finale
1. Ziemann, Christina1968 NI MTV 49 Holzminden3,10 m
2. Janke, Silvia1960 BR LG Bremen-Nord2,80 m

200220240250260270280290300310323
-------------------------------------------------------
1. Ziemann -----ooxxoooxxx
2. Janke ----oooxxx

Weitsprung Sen. W40 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Schmidt, Dr. Susanne1967 NI TSV Burgdorf4,17 m
4,104,164,134,174,044,13
+0,0-0,1+0,0-0,1+0,3+0,0
2. Johns, Birgit1965 NI SV Union Salzgitter3,83 m
3,663,583,833,683,663,71
+0,0-0,1+0,0+0,1+0,0+0,0
3. Schunke, Sibylle1968 NI SV Union Salzgitter3,72 m
x3,723,673,593,63x
+0,0+0,0+0,0+0,0
Suhling, Dagmar1969 BR TuS Huchting Bremenn.a.

Kugelstoss Sen. W40 4 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Peperkorn, Ute1969 NI SC Melle 0310,55 m
9,8110,33x10,1810,559,87
2. Velten, Bärbel1968 NI Garbsener SC10,36 m
9,9410,2210,209,8110,3610,13
3. Suhling, Dagmar1969 BR TuS Huchting Bremen10,33 m
10,3310,32x10,19x10,16
4. Loock, Diana1959 BR TuS Huchting Bremen8,77 m
8,647,918,298,778,198,67
5. Rautmann, Edda1966 NI SV Union Salzgitter8,10 m
7,908,108,067,877,847,79

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Velten, Bärbel1968 NI Garbsener SC30,30 m
29,7129,0528,6130,00x30,30
2. Peperkorn, Ute1969 NI SC Melle 0327,72 m
21,6526,8327,72x26,30x
3. Rautmann, Edda1966 NI SV Union Salzgitter20,12 m
x19,4920,1218,92x19,32


Seniorinnen W45

100 m Sen. W45 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Fieger, Birgitta1964 BR TuS Huchting Bremen13,31 sec.
2. Trenker, Birgit1962 NI LG Lüneburg Stadt und Land14,07 sec.
3. Zinke, Urte1962 BR LG Bremen-Nord14,33 sec.
4. Jatzkowski, Kerstin1964 NI TSV Burgdorf14,40 sec.
5. Goedejohann, Regina1963 NI SV Nienhagen15,62 sec.

200 m Sen. W45 +0,0 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Fieger, Birgitta1964 BR TuS Huchting Bremen27,96 sec.
2. Zinke, Urte1962 BR LG Bremen-Nord29,88 sec.
3. Goedejohann, Regina1963 NI SV Nienhagen32,06 sec.
Trenker, Birgit1962 NI LG Lüneburg Stadt und Landab.

800 m Sen. W45 24.05.2009
Finale
1. Albrecht, Sabine1964 NI TSV Burgdorf2:55,49 min.

Weitsprung Sen. W45 24.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Fieger, Birgitta1964 BR TuS Huchting Bremen5,12 m
4,604,765,12xxx
-0,7+0,0+0,2
2. Trenker, Birgit1962 NI LG Lüneburg Stadt und Land4,52 m
4,524,424,504,414,494,43
-1,1+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0
3. Jatzkowski, Kerstin1964 NI TSV Burgdorf4,23 m
4,034,064,194,233,874,15
+0,0+0,0-0,1+0,0+0,0-0,2
Clausen, Susanne1962 NI TSV Stellen.a.

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 24.05.2009
Finale
1. Loock, Diana1959 BR TuS Huchting Bremen25,30 m
x23,1223,6025,0425,3024,89


Seniorinnen W50

100 m Sen. W50 +0,0 23.05.2009
Finale
1. Braunisch, Silvia1959 NI LGG Ganderkesee14,18 sec.
2. Grummert, Karin1956 NI OTB Osnabrück16,23 sec.

200 m Sen. W50 +0,0 23.05.2009
Finale
1. Braunisch, Silvia1959 NI LGG Ganderkesee29,38 sec.

800 m Sen. W50 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Schlachte, Roswita1955 NI LG Weserbergland2:49,45 min.
2. Majewski, Petra1959 NI LG Weserbergland2:50,73 min.
3. Bührke, Claudia1958 NI LG Celle-Land2:58,18 min.

3000 m Sen. W50 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Werner, Veronika1958 NI TuS Ofen11:45,29 min.
2. Harmeling, Marita1955 NI SV Quitt Ankum12:19,24 min.
3. Oberbeck, Marion1957 NI LG Hannover13:29,88 min.

Hochsprung Sen. W50 23.05.2009
Finale
1. Braunisch, Silvia1959 NI LGG Ganderkesee1,40 m

110115120125128131134137140143
--------------------------------------------------
1. Braunisch ----oooxxooxxx

Weitsprung Sen. W50 23.05.2009
Finale
1. Behrens, Renate1957 NI LG Weserbergland4,59 m
x4,434,46x4,59x
+0,1+0,0+0,0
2. Grummert, Karin1956 NI OTB Osnabrück3,36 m
3,213,27x3,363,29x
+0,3+0,0+0,0+0,2

Kugelstoss Sen. W50 3 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Petersen, Carola1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land11,37 m
11,0211,3411,3410,7411,37x
2. Parchmann, Marion1957 NI LG Kreis Verden9,45 m
8,989,048,709,308,989,45
3. Bokeloh, Johanna1956 NI LG Wesermünde9,41 m
9,278,599,419,109,108,92
4. Braunisch, Silvia1959 NI LGG Ganderkesee8,81 m
x8,81-8,517,708,11
5. Wichmann, Anke1958 NI LG Wesermünde8,47 m
8,01x8,008,317,728,47

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Petersen, Carola1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land29,44 m
xx29,4427,32xx
2. Parchmann, Marion1957 NI LG Kreis Verden27,63 m
27,1326,8727,6325,1726,3625,53
3. Jaskula, Sabine1958 NI LG Hannover26,49 m
24,1023,7725,5122,0726,4923,24
4. Wichmann, Anke1958 NI LG Wesermünde26,06 m
26,0625,3722,7223,30x22,62
5. Bokeloh, Johanna1956 NI LG Wesermünde24,81 m
24,8124,4622,08x23,1722,88

Speerwurf Sen. W50 500 g 23.05.2009
Finale
1. Bokeloh, Johanna1956 NI LG Wesermünde24,62 m
24,6224,2723,7624,3523,9723,30
2. Wichmann, Anke1958 NI LG Wesermünde21,86 m
17,6918,5016,4920,1721,8621,19


Seniorinnen W55

100 m Sen. W55 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
de Groot, Inge1952 NI LGG Ganderkesee15,72 sec.
2. Thiele, Helmi1952 NI Fortuna Wirdum17,24 sec.
3. Engelke, Waltraud1951 NI Eintracht Hildesheim17,61 sec.

200 m Sen. W55 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
de Groot, Inge1952 NI LGG Ganderkesee33,54 sec.
2. Bezold, Hannelore1949 NI LG Göttingen35,48 sec.
3. Thiele, Helmi1952 NI Fortuna Wirdum35,90 sec.
4. Engelke, Waltraud1951 NI Eintracht Hildesheim36,04 sec.

200 m Sen. W55 +0,0 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
de Groot, Inge1952 NI LGG Ganderkesee33,54 sec.
2. Bezold, Hannelore1949 NI LG Göttingen35,48 sec.
3. Thiele, Helmi1952 NI Fortuna Wirdum35,90 sec.
4. Engelke, Waltraud1951 NI Eintracht Hildesheim36,04 sec.

800 m Sen. W55 23.05.2009
Finale
1. Bezold, Hannelore1949 NI LG Göttingen2:56,90 min.
2. Asche, Angelika1952 NI TSV Kirchdorf2:59,52 min.

3000 m Sen. W55 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Saborowski, Maria1952 NI LG Göttingen11:44,80 min.
2. Asche, Angelika1952 NI TSV Kirchdorf12:38,72 min.
3. Schröder, Christa1953 NI TSV Kirchdorf14:11,89 min.

Weitsprung Sen. W55 23.05.2009
Finale
1. de Groot, Inge1952 NI LGG Ganderkesee3,95 m
3,773,95----
+0,0+0,0
2. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel2,50 m
x2,442,452,502,352,20
+0,0+0,8+0,5+0,6+0,1

Kugelstoss Sen. W55 3 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Junker, Christel1954 NI LAC Emden/Aurich9,37 m
8,899,378,888,948,808,65
2. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde9,03 m
8,708,94x8,439,038,29
3. Habig, Sigrid1950 NI LG Hannover7,85 m
7,597,857,347,38x7,37
4. Engelke, Waltraud1951 NI Eintracht Hildesheim7,11 m
6,64-6,987,087,116,74

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
de Groot, Inge1952 NI LGG Ganderkesee26,84 m
23,0725,6024,7026,2426,8425,68
2. Junker, Christel1954 NI LAC Emden/Aurich23,89 m
23,8919,65x20,2321,2522,63
3. Engelke, Waltraud1951 NI Eintracht Hildesheim22,83 m
xx16,0419,4622,8320,46
4. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde19,55 m
18,6019,5518,4318,5417,6119,08
5. Habig, Sigrid1950 NI LG Hannover17,67 m
17,4416,8117,6716,0516,56x

Speerwurf Sen. W55 500 g 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Junker, Christel1954 NI LAC Emden/Aurich21,04 m
19,2815,1021,04x16,1317,69
2. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde18,50 m
18,19x16,7118,5017,4618,26
3. Habig, Sigrid1950 NI LG Hannover17,74 m
17,1016,05x17,7416,8917,45


Seniorinnen W60

100 m Sen. W60 -0,2 23.05.2009
Finale
1. Bezold, Hannelore1949 NI LG Göttingen17,51 sec.


Seniorinnen W65

100 m Sen. W65 -0,2 23.05.2009
Finale
1. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf18,23 sec.

3000 m Sen. W65 23.05.2009
Finale
1. Rattay, Reintraut1943 NI LG Peiner Land13:56,98 min.
2. Ohm, Monika1941 NI MTV Wolfenbüttel17:29,17 min.

Kugelstoss Sen. W65 3 kg 23.05.2009
Finale
1. Klepka, Heide1940 NI TSV Wehdel7,45 m
7,177,227,45x7,447,31

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Klepka, Heide1940 NI TSV Wehdel18,04 m
17,1817,9518,0416,5317,7617,00
2. Jatho, Renate1941 NI LG Hannover17,76 m
x17,76x16,87xx
3. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf15,68 m
14,9915,6715,1515,6815,2414,85

Speerwurf Sen. W65 400 g 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Klepka, Heide1940 NI TSV Wehdel22,33 m
20,0921,3222,1720,4522,33x
2. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf16,46 m
12,9515,0713,1712,9615,4616,46
3. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel11,73 m
10,8210,2311,7310,2510,7711,25


Seniorinnen W70

100 m Sen. W70 -0,2 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Zachmann, Edda1938 NI LG Wesermünde20,69 sec.
2. Gröhler, Marga1934 NI LAV Alfeld20,76 sec.
3. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel22,62 sec.

Kugelstoss Sen. W70 3 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Kuthe, Margret1937 NI LG Osterode7,35 m
6,897,147,356,816,997,02
2. Rosenberg, Adelheid1934 NI LG Peiner Land7,25 m
6,736,646,617,256,494,15
3. Carls, Irmgard1934 NI MTV Soltau6,39 m
6,166,36x6,026,396,23
4. Gröhler, Marga1934 NI LAV Alfeld6,29 m
5,985,936,296,295,566,25

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 23.05.2009
Finale
1. und NLV + BLV- Seniorenmeisterin 2009
Kuthe, Margret1937 NI LG Osterode16,68 m
15,77x15,9815,9116,3016,68
2. Carls, Irmgard1934 NI MTV Soltau15,16 m
x13,6515,0814,0715,1615,05
3. Zachmann, Edda1938 NI LG Wesermünde14,00 m
10,8711,7611,2814,0013,5812,66
4. Gröhler, Marga1934 NI LAV Alfeld13,63 m
12,0113,3113,4911,4513,6312,81
5. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel13,45 m
11,3412,1212,60x13,4513,26


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | NLV Niedersachsen | Datum : 23./24.05.2009
Bericht | Geschäftsstelle | Ort : Wunstorf
| Ferd.-Wilhelm-Fricke-Weg | Kreis : Hannover-Land
Veranst.-Nr. | 30169 Hannover | Bezirk: Hannover
9 07 3300 4 25 | | Land : Niedersachsen
| |
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: NLV + BLV - Meisterschaften Senioren
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : KLV Hannover-Land/TuS Wunstorf-LA
Wettkampfstätte : Stadion
: Barne-Stadion
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
Imho |------------------|-----------|-----------|---|
|A. Vereine | 115 | 108 | 93|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 278 | | 249 | | 89|
| Seniorinnen | | 78 | | 73 | 93|
Lauf : imhof | Männer / Ju. | | | | | |
| Frauen / Jui. | | | | | |
Sprung: | Männl. Jugend A | | | | | |
| Weibl. Jugend A | | | | | |
| Männl. Jugend B | | | | | |
--------------------------| Weibl. Jugend B | | | | | |
Gerätekontrolle: | Schüler A | | | | | |
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | | | | |
| Schüler B | | | | | |
Hannover | Schülerinnen B | | | | | |
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | | | | | |
--------------------------| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 278 | | 249 | | 89|
|Summe Weiblich | | 78 | | 73 | 93|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 356 | 322 | 90|
COSA WIN Vers. 2.0 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 12 |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | 81 Summe |
ist möglich. | Helfer | 7 Mitarb. 100 |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: 05031-909090 eMail: ulrich.baden@t-online.de
Ulrich Baden, Am Bruche 97, 31515 Wunstorf
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: 04271-951110 eMail: woilhelmkoester@t-online.de
Wilhelm Köster, Erlenstr. 12, 27232 Sulingen
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):
Startnummer 5 Loock, Diana TuS Huchting Bremen hat bei der Klasse W45 mit 1,36 m einen neuen Rekord für die Klasse W50 gesprungen.

Erstellt mit COSA WIN 2.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: Niedersächsischer Leichtathletik-Verband

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ergebnisse++++Presseberichte (Extraseite)++++Nach oben++++Home-Page NLV++++Home-Page BLV++++Zur Startseite
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------